300 тысяч населения Николаевщины - представители национальных меньшинств

09.09.2008 в 17:15

В этом году городской бюджет Николаева выделил  на общественные организации национальных меньшинств 73 тысячи гривен. Об этом сообщили сегодня, 9 сентября, на заседании совета представителей общественных организаций национальных меньшинств области совместно с облгосадминистрацией.

На фестиваль «Славянские народы» было затрачено 10 тысяч гривен, на день ромской культуры - 5, а на фестиваль «Ольвия» - 7 тысяч. Также запланировано проведение олимпиады на знание польского языка, которая обойдется в 12 тысяч гривен.

- Николаевская область является одной и самых многонациональных областей Украины, - отметил начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации, секретарь совета Владислав Пронин, - национальные меньшинства в области составляют 18.1%, а это почти 300 тысяч жителей.

30 июня 2008 года в правлении юстиции был зарегистрирован русский культурный центр в Николаевской области.

- В городе уже насчитывается  41 общественная организация национальных меньшинств и 5 центров культуры, - отметил Владислав Пронин.

Недавно в Николаев приехал преподаватель из Японии, который на протяжении года будет обучать студентов третьего курса экономических специальностей японскому языку. На данный момент решается вопрос, на базе какого учебного заведения будет вестись преподавание.

Также запланировано проведение ряда мероприятий, посвященных разным культурам, проживающих в области.

28 сентября в николаевском русском драматическом театре состоится «Ушаковский форум» памяти русского писателя. На него будут приглашены мастера пера со всей России. Этнические корейцы, проживающие на территории Николаева, 23 октября порадуют жителей города концертом, посвященным их культуре. Также проходят обсуждения даты и места проведения Дня армянского общества.

Как было отмечено на заседании, в области не отмечено ограничение прав и свободы по национальным признакам, а междунациональные отношения на Николаевщине характеризуются как стабильные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив