Мэр Николаева пополнил библиотеку Юрия Лужкова

09.09.2008 в 18:22

Как уже сообщали «Новости-N», делегация из 35 человек, возглавляемая николаевским мэром Владимиром Чайкой, посетила Москву с трехдневным визитом, где представляла достижения Николаева на международной выставке.

Обратно в Николаев делегация вернулась вчера, 8-го сентября. Мы попросили Владимира Дмитриевича рассказать нам, как же прошла встреча и чем порадовали николаевцев северо-восточные соседи.

- Мы были приглашены правительством Москвы за подписью Юрия Михайловича Лужкова, а также Рабер Ирины Яковлевны, которая возглавляет Северо-восточный округ, где находится Останкинская башня и ВВЦ-Центр, - рассказал николаевский мэр корреспонденту «Новостей-N». - Нам были выделены бесплатные площади, чтобы мы могли презентовать достижения нашего города. И 35 предприятий и организаций - от «Зари» до Черноморского завода – были представлены своими стендами, печатными изданиями на протяжении трех дней... Кроме того, мы присутствовали на передаче авторских книг писателей Николаева на встрече с руководителями землячества Николаева и персоналом украинской библиотеки, которая патронируется Юрием Лужковым. Также мы были представлены на праздничном концерте, организованном правительством Москвы, даже находились с ними в одной лоджии. Присутствовали мэры городов дальнего и ближнего зарубежья – Латвии, Беларуси и других стран. А учитывая то, что руководство Москвы активно сотрудничает с властью не только Николаева, но и Одессы, Херсона, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, то были представители и из этих городов – либо сами мэры, либо их заместители.

В неофициальной части визита Владимир Чайка с другими представителями делегации смогли подумать и о чем-нибудь космическом  своими глазами увидеть, в каких условиях нынче тренируются космонавты.

- Нас пригласил герой России, космонавт Юрий Павлович Гидзенко. Он является начальником одного из управлений Центра подготовки космонавтов, где наша делегация осмотрела комплекс, побывала в закрытых помещениях. Нам показали спускаемые аппараты «Союз», транспортные установки «Союз-М», показали, где тренируются космонавты.

Когда состоится следующая подобная поездка, пока неизвестно. Но, как утверждает сам Владимир Чайка, международной дружбой нужно дорожить и делать все возможное, чтобы устанавливать дружеские, партнерские отношения с другими городами и странами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив