На Николаевщине будут производить энергию из мусора

09.09.2008 в 19:29

Фонд Восточная Европа и международная телекоммуникационная компания Telenor предоставили грант общественной организации «Агентство экономического развития г. Вознесенск» на внедрение комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами и использование энергоэффективных технологий.

Организаторы проекта будут учить жителей частных усадеб Вознесенска Николаевской области, которые составляют 83% от всего населения города, как правильно сортировать твердые бытовые отходы, в частности древесину, листья и траву, чтобы впоследствии их можно было использовать для переработки.  Они также наладят раздельный сбор мусора. Из собранного сырья планируется производить теплоенергию, удобрения и биогаз.

Ежегодно домохозяйствами Вознесенска продуцируется 12 300 тонн отходов растительного происхождения. Большинство остатков древесины, пищевых отходов, листьев и травы вывозят на загородную свалку: собраные вместе разные бытовые отходы нельзя использовать в качестве сырья для переработки.  На вывоз и утилизацию мусора город ежегодно тратит около 400 тыс. гривен; оплата этих услуг ложится на плечи жителей Вознесенска в виде коммунальных тарифов. В результате накопления на городской свалке отходов растительного и промышленного (химического) происхождения также значительно ухудшается экологическая ситуация.

Реализация проекта будет способствовать улучшению экологической ситуации в Вознесенске,  а также  поможет сэкономить на коммунальных платежах. Для подтверждения демонстрации этого в одном из учебных заведений города будет установлен котел, который будет производить тепло из топливных брикетов. По предварительным расчетам, на отоплении одного учебного заведения можно будет сэкономить от 40 до 60 тыс. грн в год.

- Подорожание энергии побуждает людей к более активному поиску и использованию альтернативных энергоресурсов, - говорит Президент Фонда Восточная Европа Энди Вилсон. - Мы надеемся, что организация переработки и использование отходов в Вознесенске вдохновит другие города Украины внедрить подобные проекты у себя.

Грант  в размере 24 747 долларов «Агентству экономического развития г. Вознесенск» предоставлен в рамках программы Фонда Восточная Европа «Энергоэффективность: местные партнерские инициативы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив