Ющенко обратился к председателям и депутатам областных, городских и районных советов в связи с развалом демкоалиции

10.09.2008 в 12:59

Обращение Президента Украины к председателям и депутатам областных, городских и районных советов

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к вам как к государственным деятелям, которые ближе всего знают потребности и чаяния граждан Украины. Вы - избраны народом и как никто иной знакомы с ситуацией на местах, в каждом нашем регионе. Мне также хорошо известно, что вы как никто иной глубоко обеспокоены ситуацией в Верховной Раде.

В парламенте произошли события, которые создали серьезную угрозу для демократического выбора Украины. Приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что таит в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов. Новое парламентское большинство приняло решения, которые ведут к изменению формы правления в нашей стране вопреки Конституции Украины и, среди прочего, принципам демократического управления, в том числе управления местного.

Характерная особенность - новое большинство начало свою работу с решений, которые касаются властных полномочий. Реальные потребности людей снова остались на заднем плане. Это - очевидно, так как третий год подряд парламентарии воюют исключительно за власть.

Главной причиной очередной политической нестабильности являются безграничные приватные амбиции - амбиции даже не политических сил, а отдельных политиков. Эти амбиции умело используются в далеко не украинских интересах.

Проблема заключается не в политических союзах. Проблема - в решениях.

В борьбе за власть и полномочия известные политические деятели пошли на сговор, который может привести к далекоидущим негативным последствиям - к ревизии процессов национального возрождения Украины, подмене экономических реформ социальным популизмом и проеданием бюджета страны, к подрыву европейского внешнеполитического курса нашего государства.

Это - антигосударственные, антиукраинские и антинародные намерения.

Перед нами - опасный вызов. Однако ситуация не безнадежна.

Со всей ответственностью за сохранение государственного курса Украины призываю вас и в вашем лице все государственнические силы к объединению несмотря на любые скороспелые и, уверен, недолговечные союзы в Верховной Раде.

Прошу не поддаваться ни на какие провокации.

Призываю советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить его развала и продемонстрировать, что приватно мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть выправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины.

Я убежден, что наша твердая государственная позиция отрезвит людей, которые увлеклись очередными избирательными расчетами, и станет основой для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции.

Источник: president.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив