Не заключил трудового договора с наемным работником – «прославился»

28.04.2007 в 10:22

Общая численность работающих “в тени” в Украине – порядка 10‑11 миллионов человек. Характерна эта проблема и для Южноукраинска. Как противостоять сложившейся ситуации в сфере занятости населения, – на этот вопрос отвечали участники организованного городским центром занятости “круглого стола”.


Наиболее часто нарушения законодательства о труде среди субъектов предпринимательской деятельности связаны с отсутствием трудовых договоров с работниками. И как следствие – отсутствием данных о фактическом количестве наемных работников; заключение с работниками договоров гражданско-правового характера, не предусматривающих пребывание работников с работодателями в трудовых отношениях; несоответствие договоров требованиям законодательства о труде; выплата заработной платы “в конвертах”.


Распространенными видами теневой занятости являются: уличная торговля, услуги населению по строительству, ремонтные работы, частное репетиторство.


Несмотря на ряд проблем для самих нелегалов, часто они сами не меньше работодателя заинтересованы в нелегальной трудовой деятельности, поскольку это возможность скрыть свои доходы и избежать контроля с боку государственных служб.


В Южноукраинске действует комиссия по вопросам легализации трудовой деятельности при управлении труда и социальной защиты населения горсовета, в состав которой входят также представители правоохранительных органов, налоговой инспекции, центра занятости, Пенсионного фонда, управления экономики. За текущий год комиссией было проведено 63 рейда, выявлено 9 нелегальных работников. 8 из них почти сразу узаконили свои трудовые отношения с работодателями, 1 человек – разорвал отношения. Все это касается физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности. Проверка юридических лиц показала, что в этой сфере нарушений нет.


Еще одну актуальную проблему подняла на заседании председатель Николаевского обкома профсоюзов работников энергетики и электротехнической промышленности Вера Миронова, а именно: отсутствие работы в городе для южноукраинских организаций. Это, по ее мнению, и социальная проблема. “Обратите внимание: “герои” криминальной хроники, те, что совершают преступления, в большинстве случаев – безработные”, – сказала она. Поэтому городская власть, мэр Южноукраинска должны вести работу, чтобы существующие в городе объемы работ выполняли не посторонние организации, а городские. По мнению депутата Андрея Стулина, городской голова должен активизировать работу в этом направлении, вести переговоры с заказчиками – руководителями крупных предприятий и организаций. Только вот требования закона о тендерах иные. Согласно закону, отдавать предпочтение “родным” организациям только потому, что они “родные”, – нельзя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив