Сегодня Православная церковь вспоминает день мученической смерти Иоанна Крестителя

11.09.2008 в 18:26

Сегодня, 11 сентября, Православная церковь отмечает праздник в день памяти мученической смерти св. Иоанна Предтечи, иначе этот день называют днем Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Церковь чтит Иоанна Предтечу выше всех святых после Богоматери.

В Николаеве, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, владыка Николаевский и Вознесенский Питирим вместе со священниками храма отправили торжественную литургию и поминальную панихиду, а так же рассказали прихожанам храма об истории этого праздника

Иоанн Предтеча (Креститель), был призван Богом в наш мир, что бы через крещение привести людей к Господу. Но жизнь Иоанна Крестителя не была долгой.  Вскоре после крещения Господня, Иоанн был посажен галилейским царем Иродом в темницу.

Иоанн ругал царя Ирода за то, что он, при жизни брата своего Филиппа, женился на его жене Иродиаде. Иродиада озлобилась за это на Иоанна и просила Ирода, чтобы он убил его. Но Ирод не соглашался на это, потому что считал Иоанна за великого пророка и боялся народа, который любил Крестителя. Что бы хоть как-то угодить новой жене он посадил его в темницу. Иродиада же не удовольствовалась этим, тем более, что сам Ирод с удовольствием слушал наставления Иоанна и во многом поступал по его словам.

Прошло около года. Ирод, празднуя день своего рождения, давал пир.Сыехались все вельможи, тысяченачальники и старейшины галилейске. На пир вошла дочь Иродиады (падчерица Ирода), Саломия, и стала плясать. Своим танцем она на столько угодила Ироду и пирующим с ним, что тот прилюдно пообещал ей за такой танец все, что она захочет, и клялся, что отдаст ей даже до половины царства.

Она вышла и спросила у матери своей чего ей просить у Ирода, на что та ответила: "Голову Иоанна Крестителя".

Соломия с поспешностью возвратилась к Ироду и сказала: "Хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя".

Ирод опечалился, но ему не хотелось при гостях изменять своему слову, и он послал воина в темницу отсечь голову Иоанну. Воин, выполнив приказание царя, принес на блюде голову Иоанна Крестителя и отдал Соломии, а Соломия отнесла матери своей Иродиаде.

Ученики Иоанновы, услышав о смерти Иоанна Крестителя, пришли, взяли тело его и похоронили.

Сохранилось предание, что Божий гнев обрушился на тех, кто решился погубить пророка. Саломия переходила зимой реку Сикорис и провалилась под лед. Служители царя и царицы принесли им голову дочери, отрезанную острой льдиной, как когда-то принесли голову св. Иоанна Предтечи, а тело ее так и не нашли. Аравийский царь Арефа двинул свои войска против Ирода и нанес ему поражение. Римский император в гневе сослал Ирода вместе с Иродиадой в Испанию, где они погибли.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя церковь установила праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

По народным предметам в это день запрещены веселые гулянья. Нельзя употреблять в пищу ничего, напоминающего голову. Грех брать в руки нож для работы. На Предтечу в старину не рубили капусту, не срывали мак, не копали картофель, не резали скот. Запрещалось брать в руки кесаря, топора, заступа. «В этот день круглого не едят, щей не варят», так как кочан напоминает голову. Не поют и не пляшут.

День завершает лето - «Иван Постный пришел, лето красное увел», «С Постного Ивана не выходит мужик в поле без кафтана», «Иван Полетовщик доводит красное лето», «Иван Постный - осени отец крестный». Есть примета - если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима - ранняя».

В народе Иоанн Предтеча считается целителем от глазных болезней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив