Службой автомобильных дорог в Николаевской области заключены незаконные договора на закупки на сумму свыше 34,1 млн. грн.

12.09.2008 в 09:39

Органами государственной контрольно-ревизионной службы проведена ревизия использования Укравтодором бюджетных средств и своевременности возвращения кредита, привлеченного в 2007 г. под государственные гарантии, контрольными мероприятиями установлено финансовых нарушений на общую сумму почти 145 млн грн, в частности на 62,9 млн грн таких, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба ГлавКРУ. В частности, из-за несоблюдения требований порядка предоставления и использования в 2007 г. субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности Укравтодором без проведения анализа безосновательно включались в перечень дорог коммунальной собственности, на которые должны направляться средства субвенции, автомобильные дороги, которые не принадлежат к коммунальной форме собственности. Это привело к использованию 28,7 млн грн бюджетных средств вопреки их целевому назначению.

Безответственность отдельных руководителей, подчиненных Укравтодору подразделов, привела к ряду нарушений законодательства во время закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. В частности, САД в Николаевской области заключен договоров с нарушением требований законодательства, которое регулирует закупки, на сумму свыше 34,1 млн грн (заключенные договоры не отвечают тендерному предложению).

Состоянием на 1 января 2008 г. размер основной суммы долга Укравтодора перед иностранными заемщиками (без учета размера процентов за пользование кредитом) составляет почти 10,1 млрд грн, а это 6,4 % доходной части государственного бюджета на 2007 г. Неподобающая организация Укравтодором освоения полученных бюджетных средств привела к тому, что на начало 2008 г. на казначейских счетах служб автомобильных дорог в Харьковской, Черниговской и Черкасской областях учитывался остаток неиспользованной части кредита в размере 50,9 млн грн, полученного в прошлом году, который на протяжении I полугодия текущего года так и не был использован.

Невзирая на то, что отмеченные средства на протяжении полгода не использовались, проценты за пользование иностранным кредитом насчитывались.

По результатам работы ревизоров устранены последствия финансовых нарушений на сумму 30,8 млн гривен.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив