В одесском воздухе обнаружен аммиак

12.09.2008 в 12:30

РИА «ГЛАС», Одесса. Председатель областного совета Николай Скорик созвал совещание с представителями экологических служб, МЧС и экспертного сообщество - на нем обсудят неприятные запахи, несколько суток тревожившие жителей Одессы.

Об этом РИА «ГЛАС» сообщил источник в региональном собрании.

Совещание состоится завтра утром. Ожидается, что на нем будут озвучены окончательные результаты изучения проб воздуха, взятых в Одессе во вторник и среду.

Сегодня стало известно, что в городской атмосфере обнаружен аммиак, правда, по данным МЧС, его концентрация, не представляет опасности для жизни и здоровья людей - 4 мг на кубический метр при предельно допустимой норме - 20 мг на кубометр.

Кроме того, в воздухе есть и сероводород - 1-2 мг на кубометр воздуха.

Источник выброса пока не известен. Основные версии таковы: официальная - море (из-за смены течений сероводород поднялся с глубины и попал в атмосферу); Одесский припортовый завод (не подтверждена ни одним источником), Одесский нефтеперерабатывающий завод (отрицается всеми службами и руководством предприятия), Одесский морской торговый порт (аналогично), городская канализация (сомнительна).

Наиболее вероятной считается «морская», однако, ее не поддерживают специалисты одесского филиала Института южных морей Академии наук Украины.

«Если бы сероводород поднялся со дна моря, мы бы сейчас наблюдали большое количество рыбы у берега, потому что сероводород поглощает кислород, содержащийся в воде. Кроме того, когда в море поднимается сероводород, мы не ощущаем его запаха в воздухе», - сказал в интервью РИА «ГЛАС» директор филиала Борис Александров.

Источник: РИА «ГЛАС»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив