В сентябре бюджетникам повысят должностные оклады в среднем на 10%

12.09.2008 в 13:15

Должностные оклады высококвалифицированных работников бюджетных учреждений повысятся в среднем на 10%, говорится в комментарии первого заместителя министра труда и социальной политики Павла Розенко.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики, по словам Павла Розенко, условия оплаты труда работников бюджетной сферы определены постановлением Кабинета Министров от 30 августа 2002 года №1298 "Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы".

Указанным постановлением предусмотрены три этапа внедрения Единой тарифной сетки (ЕТС).

Первый этап ЕТС введен с 1 сентября 2005 года с соотношением тарифных коэффициентов от 1 до 3,35.

С 1 июня 2007 года оплата труда бюджетников осуществляется на условиях второго этапа, по которому соотношения тарифных коэффициентов составляют от 1 до 3,93.

Постановлением правительства от 22.02.08 №74 "О внедрении III этапа оплаты труда на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы" было предусмотрено внедрение ІІІ этапа Единственной тарифной сетки с 1 ноября 2008 года.

С целью ускорения повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы постановлением Кабмина от 07.05.08 №423 приближен срок внедрения ІІІ этапа Единой тарифной сетки с 1 ноября на 1 сентября 2008 года.

Внедрение третьего этапа Единой тарифной сетки позволит установить диапазон соотношений тарифных коэффициентов от 1 до 4,51, повысить мотивацию к труду высококвалифицированных работников.

Согласно пункту 4 этого постановления эта норма вступает в силу после внесения изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". 3 сентября Верховная Рада приняла соответствующий закон.

С целью реализации этой нормы министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны внести изменения в собственные нормативно-правовые акты по вопросам оплаты труда работников подведомственных бюджетных учреждений, заведений и организаций.

Следовательно, должностные оклады высококвалифицированных работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы (учителей, врачей, работников культуры, социальной защиты и тому подобное) в сентябре этого года по сравнению с действующими в настоящее время будут повышены в среднем на 10% - в зависимости от тарифного разряда. Например, должностной оклад социального работника первой квалификационной категории отныне будет составлять 956 грн. (рост на 9,6%), ведущего библиотекаря - 1034 грн. (10,6%), учителя высшей категории - 1113 грн. (10,4%), врача-хирурга высшей категории - 1271 грн. (9,6%).

Источник: JOB

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив