Мэр Николаева потратил на реставрацию памятника первым маевщикам 30 тысяч

12.09.2008 в 17:26

Сегодня, 12 сентября, в Николаеве в преддверии Дня города в парке «Лески» состоялось открытие восстановленного памятника «Рабочим Николаева - участникам первых маевок».

- Этот памятник сделан из меди, - рассказывает Владимир Пахомов, заместитель председателя союза художников в Николаевской области. - Историческую ценность реконструировали 8 человек сроком в 4 месяца. Мэр Владимир Чайка настоял на том, чтобы памятник был восстановлен, отображая историю нашего города. Из городской общины было выделено 30 тысяч гривен.

Над восстановлением памятника трудились Владимир Пахомов и работники ЧП «Жаворонок». Сегодня были произведены окончательные работы по реставрации.

На открытии памятника присутствовал Владимир Чайка, который выразил надежду, что молодежь будет беречь историю города Николаева. Также присутствовали председатель областного совета Татьяна Демченко и исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Оборонько.

На мероприятии городской голова вручил грамоты и повязал галстуки с надписью «Я люблю Николаев» людям, которые работали над реставрацией, а также пригласил к микрофону желающих высказать слово по поводу возрожденного памятника. Желание выступить изъявил ученик, который, не вынимая рук из карманов, поблагодарил городские власти за принятое правильное решение о спасении памятника.

- А мы, в свою очередь, будем хранить историю города корабелов и заботиться о его дальнейшем процветании, - пообещал школьник.

По окончании торжественной церемонии в небо  были выпущены около 50 голубей.

Напомним, памятник «Рабочим Николаева - участникам первых маевок» был возведен в Заводском районе Николаева, в 1976 году. Николаевским скульптором Галиной Мирошниченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив