«Живые скульптуры» посетили Николаев в честь его 219-летия

13.09.2008 в 14:12

Сегодня, 13 сентября, в честь 219-летия города Николаева на площади Ленина прошла выставка «Живых скульптур».

В экспозиции приняли участие 25 образов, представляющие собой различные эпохи, этапы жизни и развития Николаева. Живой памятник Александру Пушкину, Михаил Фалееву, Екатерине II, Григорию Потемкину, Фемиде, «Девушке с веслом», «Девушке фантазии», «Рабочему и колхознице», Маске театральной, Нике, Атланту,  Кариатиде, Диане, Моряку, Солдату, Медсестре, Невесте, Черному и Белому ангелу и других персонажей умиляли взор проходящих мимо зрителей.

- Сейчас подобные выставки «Живых скульптур» существуют в Евпатории, Киеве, Львове и Виннице, - рассказал художественный руководитель молодежного народного тетра «СТУК» Артем Свистун. - После поездки в Евпаторию, где мы принимали участие в «Третьем межрегиональном фестивале молодежных аматорских театров «Южные маски 2006», мы решили организовать такую выставку у нас в Николаеве.

В роли «Живых скульптур» выступают загримированные актеры. Их костюмы разработаны таким образом, что они абсолютно не отличаются от настоящих памятников из камня, бронзы и золота.

Статуи стоят не шевелясь, до тех пор, пока им кто-нибудь не бросит монетку. После этого они позируют для зрителя.

Где точно зародилось подобное искусство, никто не знает. Испанцы утверждают, что в Барселоне, французы убеждают, что непременно в Париже.

Легенда гласит, что придумали это три клоуна - Тонио, Пе-Пе и Пако.  Актеры гримировались и замирали в забавных позах. За каждую брошенную им монетку благодарили прохожих каким-нибудь трюком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив