Литвин согласился спасти "оранжевую коалицию"

15.09.2008 в 11:38

Депутат Верховной Рады, лидер Народной партии и блока имени себя Владимир Литвин согласился войти в правящую парламентскую коалицию вместе с "оранжевыми" силами: БЮТ и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Об этом сообщили представители БЮТ Владимир Яворивский и Левко Лукьяненко на пресс-конференции 15 сентября.

По их словам, договоренность о формировании новой коалиции была достигнута между Владимиром Литвиным и Юлией Тимошенко. Сам Литвин пока не комментировал эту информацию.

Напомним, что пропрезидентская фракция НУНС объявила о выходе из коалиции с БЮТ в начале сентября. Это произошло после того, как бютовцы вместе с депутатами оппозиционной Партии регионов приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. 13 сентября истек срок, в течение которого сторонники Виктора Ющенко могли отозвать свое заявление. Теперь в течение 30 дней в парламенте должна быть сформирована новая коалиция, в противном случае Рада может быть распущена.

Ранее представители НУНС заявляли, что готовы возобновить союз с БЮТ, если Тимошенко и ее соратники откажутся от антипрезидентских законопроектов, а также поддержат позицию Ющенко по отношению к российско-грузинскому конфликту (то есть выступят с осуждением в адрес России).

Блок Литвина в парламенте представлен 20 депутатами. После парламентских выборов, прошедших в сентябре 2007 года, ожидалось, что он присоединится либо к "оранжевым", либо к их противникам (Партии регионов и коммунистам), обеспечив одной из двух сил устойчивое большинство. Однако в итоге он не поддержал ни одну из них ("оранжевые" тогда все же сформировали большинство, но при этом получили перевес всего в несколько голосов, который потеряли после того, как из коалиции вышли несколько депутатов).

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив