Французские атомщики подвели итоги визита на ЮУ АЭС

28.04.2007 в 14:15

Подведены итоги рабочего визита на Южно-Украинскую АЭС представителей атомной станции Сен-ЛорАн (Франция). Прямое сотрудничество между двумя предприятиями началось полтора года назад. Украинская и французская атомные станции уже определили основные направления совместной работы по обмену опытом, которая должна способствовать повышению надежности двух предприятий.  Обменялись они и визитами специалистов.

 

Южноукраинские энергетики вернулись из рабочей поездки во Францию в сентябре прошлого года.  Тогда специалисты ЮУ АЭС отметили положительный опыт Сен-Лоран в организации подготовки к очередным ремонтам энергоблоков. Заинтересовало их и положение об установлении 5 уровней состояния оборудования, разработанное и внедренное французскими коллегами по рекомендации МАГАТЭ. Всего было отмечено порядка 10 направлений, опыт работы по которым может быть полезен для ОП «Южно-Украинская АЭС».  

 

В ходе нынешнего визита, по предложению французской стороны, коллеги-энергетики обсудили организацию работ, связанных с ядерным топливом, анализом не случившихся событий и мелких отклонений в функционировании оборудования и ряд других вопросов. Кроме того, атомщики обменялись положительным опытом, идентифицированным во время проведения миссий  OSART (на ЮУ АЭС инспекция МАГАТЭ работала в октябре, на Сен-Лоран – в декабре прошлого года). Гости также познакомились с работой эксплуатационного персонала, побывали с экскурсией на Ташлыкской ГАЭС.

 

Подводя итоги визита в Украину, руководитель французской делегации Жоэль Робер подчеркнул, что в течение этой недели он и его коллеги смогли получить ответы на интересовавшие их вопросы, а также почерпнуть много полезного для своей дальнейшей работы. На ЮУАЭС специалистов Сен-Лоран заинтересовал тренажер для подготовки сварщиков, разработанный институтом имени Патона. Они отметили также уровень содержания технологических помещений в плане порядка, чистоты, маркировки оборудования; профессионализм оперативного персонала при приеме-передаче рабочей смены -  по их мнению, этот опыт заслуживает того, чтобы его перенять. Зарубежные атомщики констатировали, что на Южно-Украинской АЭС работает значительно большее количество лицензированного персонала, что  существенно снижает фактор человеческой ошибки при управлении производственными процессами.  

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив