Одесская экоинспекция намерена закрыть НПЗ «Лукойл» и привлечь его руководство к уголовной ответственности

16.09.2008 в 09:46

Государственная экологическая инспекция в Одесской области хочет приостановить деятельность ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» (Лукойл ОНПЗ).

Об этом в ходе расширенного заседания постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского городского совета сообщил исполняющий обязанности начальника государственной экологической инспекции Одесской области Олег Вахрушев.

По его словам, руководство ОАО OНПЗ повело себя крайне неадекватно. При этом Олег Вахрушев отметил, что на сегодняшний день все экологические службы с уверенностью твердят, что источником зловония, пролетевшего над Одессой, является именно техногенное предприятие Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Олег Вахрушев заявил, что в день, когда одесситы и жители прилегающих к ОНПЗ домов почувствовали удушливый запах и во все инстанции начали поступать звонки от граждан, руководство и специалисты Государственной экологической инспекции в Одесской области прибыли на предприятие с проверкой, однако их так и не пустили.

«Тем самым они нарушили не только природоохранное законодательство, но и договор между экоинспекцией и предприятием. Руководство предприятия не имеет права, тем более в экстренной экологической ситуации, не пустить экологическую инспекцию на предприятие для исследований», - отметил Олег Вахрушев.

Он сообщил, что экологической инспекции все же удалось проверить предприятие, но уже с помощью прокуратуры.

В настоящее время «Лукойл» продолжают проверять, и рейд продлится еще несколько дней.

Олег Вахрушев заявил также, что даже если после проверки выяснится, что это предприятие не производило выброс сероводорода в атмосферный воздух, то все равно к его руководству будут применены какие-то меры наказания. «Но если это сделал «Лукойл», то мы к ним применим самые высшие меры наказания - вплоть до остановки деятельности предприятия, что принесет для него большие потери», - подчеркнул и.о. начальника экоинспекции.

По его словам, за сокрытие информации об экологической и санитарной опасности руководство «Лукойла» может быть привлечено к уголовной ответственности.

Начальник отдела экологии Одесского нефтеперерабатывающего завода Александр Захваткин в свою очередь отметил, что ОНПЗ является режимным предприятием и ночью без сопровождения на предприятие не могут пройти никакие службы.

Председатель постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского городского совета Вячеслав Крук подчеркнул, что пустить на предприятие специалистов при экстренной ситуации было в интересах самого же руководства, однако руководство само себе создало проблемы. «Когда весь город задыхался, можно было развеять сомнения, что это не ОНПЗ», - отметил Вячеслав Крук.

Справка

Как сообщал «Репортер», управление экологической безопасности Одесского горсовета назвало источником резкого запаха в Одессе, зафиксированного в ночь с 11 на 12 сентября, ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ». Руководство ОАО опровергло сообщение городского управления экобезопасности.

Напомним, примерно с 13 часов 9 сентября жители некоторых районов Одессы ощутили резкий неприятный запах, похожий на сероводород или аммиак. К 18 часам запах усилился. Представители МЧС заявили, что сигналов о каких-либо взрывах или авариях на крупных промышленных предприятиях области не поступало. В Службе оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Одесского горсовета жителям города порекомендовали закрыться в домах и переждать.

По мнению начальника управления экологической безопасности Одесского горсовета Игоря Дербоглава, зафиксированное в некоторых районах города превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода связано с такими природными процессами, как ежегодный выброс этого газа из морских глубин и цветение лиманов.

Однако директор Одесского филиала института биологии Южных морей Борис Александров сообщил «Репортеру», что неприятные запахи в Одессе никак не могут быть связаны с химическими и биологическими процессами в морях и лиманах Одесской области. По его версии, «неприятные запахи в Одессе связаны с техногенной аварией, источник которой скрывается во избежание паники».

Сильный едкий запах, похожий на запах смеси сероводорода и аммиачных продуктов, был снова зафиксирован вечером 10 сентября в ряде районов Одессы.

Источник: Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив