Яценюк официально похоронил коалицию

16.09.2008 в 10:20
Спикер Арсений Яценюк официально объявил о прекращении деятельности коалиции демократических сил.

"Я официально объявляю о прекращении коалиции демократических сил в Верховной Раде, созданной НУ-НС и БЮТ 29 ноября 2007 года. Точка", - сказал Яценюк с трибуны парламента во вторник.

"Кто-то хочет минуту молчания? И не нужно", - попробовал пошутить спикер.

"Сегодня день, когда мы перелистываем одну страницу политической истории Украины и открываем новую. Я бы не называл это политическим апокалипсисом. Да, это еще один вызов демократии, но, надеюсь, что и этот вызов мы вместе преодолеем... Это не тот случай, когда не дали. Это тот случай, когда не смогли и не вышло", - добавил Яценюк.

При этом он заверил, что "ответственность и дальше будет оставаться на плечах украинского парламента".

"Украинский парламент и дальше правомочен и обязан выполнять свою основную конституционную функцию – законодательную", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что исключительно спикер парламента согласно Конституции имеет право подписи законодательных актов.

"Поэтому после сегодняшнего объявления в том случае, если есть кадровые предложения по главе Верховной Рады, я предлагаю немедленно приступить к их рассмотрению. Если такого предложения нет – официально сообщите", - обратился Яценюк к депутатам.

Он также отметил, что "сегодня в политическом меню Украины есть значительные вызовы и сложности, однако не надо забывать об экономическом меню".

При этом Яценюк напомнил об отсутствии газового контракта на следующий год, консолидированных изменений в Госбюджет на 2008 год, "очень туманных перспективах бюджета 2009 года, программы социально-экономического развития, самых больших темпах оттока иностранных инвестиций среди стран Восточной Европы".
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив