В Николаеве стартовала всеукраинская научная конференция среди библиотекарей

16.09.2008 в 17:14

Сегодня, 16-го сентября, директора областных библиотек для детей со всей Украины собрались в Николаевском русском драматическом театре, чтобы обсудить проблемы и перспективы детского чтения. Именно так начала свою работу IV Всеукраинская научно-практическая конференция «Детская библиотека как социально-культурная система».

Как рассказала корреспонденту «Новостей-N» председатель обкома профсоюза работников культуры Любовь Назарова, в работе конференции принимают участие свыше 40 человек. Конференция будет проходить в течение всей недели. За это время участники мероприятия планируют побывать во всех районах области, посетить районные библиотеки для детей, выступить там с докладами, посмотреть, в каком режиме и в каких условиях они работают, и, возможно, попытаться всем вместе найти пути решения их проблем.

- Часто приходится слышать, что современные дети не ходят в библиотеки и не читают книги. Но это неправда, - убеждена генеральный директор Национальной библиотеки для детей Анастасия Кобзаренко.

По ее данным, количество посетителей библиотек для детей за последние несколько лет прогрессирует в росте. В 2004 году областными библиотеками для детей было обслужено 319 тыс. посетителей, в 2005-м – 335 тыс., в 2006-м – 336 тыс., а в 2007 году – 346 тыс. Наибольший рост количества посетителей за эти годы зафиксирован в Полтавской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.

Национальная библиотека для детей проводила опрос среди своих посетителей. 54% опрошенных ответили, что если бы в библиотеке было больше интересных и новых книг, они бы посещали ее чаще. А вот 14% дали ответ, что крайне редко посещают библиотеки и не любят читать.

- Вот эти 14% и должны волновать нас в первую очередь, - отмечает Анастасия Кобзаренко. - Это – стратегический вопрос, который нельзя откладывать на потом.

По ее мнению, нужно не просто приучать детей к книге – нужно развивать среди детей моду на чтение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив