Южно-Украинскую АЭС наделили функциями заказчика при строительстве Болградской ПГС в Одесской области

17.09.2008 в 11:56

В Одесской области сооружается Болградская ПГС (парогазовая станция). Это объект малой энергетики, основное назначение которого - производство электроэнергии и горячей воды для жилищно-коммунального сектора города Болграда. Приказом министра топлива и энергетики компания «Энергоатом» назначена заказчиком строительства парогазовой станции. А Южно-Украинской АЭС делегированы полномочия заказчика строительства этого объекта, сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной станции.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) Болградской ПГС было разработано в 2007-ом году. Оно прошло государственную экспертизу и утверждено распоряжением Кабинета Министров Украины. В процессе разработки ТЭО было рассмотрено несколько современных технологических схем парогазовой генерации с использованием оборудования ведущих мировых производителей газотурбинного и газопоршневого оборудования. Оптимальным было  признано  применение газопоршневой генераторной установки в составе пяти газопоршневых агрегатов финской компании «Wartsila» мощностью 8,73 МВт каждый с одним блочным турбогенератором.

На данном этапе на площадке будущей станции проведен комплекс изыскательских работ. В последние дни августа назначен разработчик рабочего проекта парогазовой станции. Победителем тендера стал Киевский институт «Энергопроект».  Параллельно начата тендерная процедура по определению основного поставщика оборудования - пяти газопоршневых установок, турбогенератора, трансформатора и градирен. Предполагается, что ее результаты  станут известны в ноябре текущего года. На данном этапе решается вопрос проведения тендера по определению генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив