Наибольшие должники Николаевской области – КП «Николаевэлектротранс» и аэропорт «Николаев»

17.09.2008 в 15:17

О том, какие долги имеют в настоящее время предприятия Николаевской области и как разрешить эту проблему, говорили сегодня, 17-го сентября, на заседании областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты выплаты налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Общая сумма невыплаченной заработной платы в целом по области с учетом экономически неактивных предприятий сократилась в течение последнего месяца на 298 тыс. гривен (или на 2,6%), до начала 2008-го года – на 3,5 млн гривен. По состоянию на 1 сентября остается в сумме 11 млн 300 тыс. гривен. Количество предприятий-должников уменьшилось с начала года на 31% (с 132-х до 91-го).

Сумма долга по экономически активным предприятиям сократилась на 720 тыс. гривен (или на 18%), до начала года – на 3 млн гривен (или на 48%). На 1 сентября она составила 3,3 млн гривен. Количество экономически активных предприятий-должников уменьшилось на 60,4% (с 53-х до 21-го).

Долг на экономически активных предприятиях государственной формы собственности составляет почти 955 тыс. гривен. Сокращение на протяжении августа 2008-го года почти на 12 тыс. гривен (или на 1,2%), до начала года – на 1 млн 100 тыс. гривен (или на 54%).

Долг по выплате зарплаты на экономически активных предприятиях коммунальной формы собственности составил 1 млн 600 тыс. гривен. Заметно сокращение в течение августа 2008-го года на 86,5 тыс. гривен (или на 5%).

Полностью ликвидированы долги на экономически активных предприятиях Южноукраинска и 17-ти районов области. Главной (и единственной) болячкой Новоодесского района является КП «Международный аэропорт «Николаев». Нынешний долг предприятия по зарплате составляет 1 млн 205 тыс. гривен. Правда, задолженность значительно уменьшилась – на 50 тыс. гривен (или на 4%).

В Первомайске функционируют два предприятия-должника: КП «Первомайский горводоканал» (долг по зарплате – 215 тыс. гривен, перед ПФ – 4 млн 71 тыс. гривен), городской комбинат коммунальных предприятий (долг – 27,5 тыс. гривен).

В Очакове также задолжали два предприятия: БГКП «Сирена» (долг – почти 140 тыс. гривен), городской комбинат коммунальных предприятий (долг – 27,5 тыс. гривен).

Должниками также являются:

  • ОАО «Спецстрой». Задолженность перед рабочими – почти 166 тыс. гривен. Долг перед Пенсионным фондом постоянно увеличивается. Сейчас он составляет почти 66 тыс. гривен.
  • ГП «Николаевский ремонтно-механический завод». На 1 сентября 2008-го года задолженность по зарплате составила 667 тыс. гривен, по сравнению с предыдущим месяцем она возросла на 25,6 тыс. гривен. Задолженность перед Пенсионным фондом на 15 сентября составила 184,5 тыс. гривен. Заметно сокращение до начала текущего месяца на 282,6 тыс. гривен.
  • ООО «Каравай». Задолженность возникла в августе текущего года в сумме 125 тыс. гривен. Задолженность перед ПФ отсутствует.
  • КП «Телерадиокомпания «Март». Задолженность возникла в августе в сумме 24 тыс. гривен. Задолженности перед ПФ нет.
  • ОАО «Завод «Металлист». Задолженность по взносам в Пенсионный фонд составляет почти 1 млн 269 тыс. гривен (с января 2006-го года). Возрастание до начала года почти на 96 тыс. гривен.
  • КП «Николаевэлектротранс». Задолженность по взносам в ПФ составляет почти 2 млн 597 тыс. гривен. Заметно возрастание до начала года на 117,5 тыс. гривен.
  • ЧП «Интерсервис». Сумма долга по зарплате на протяжении 2008-го года остается неизменной – 57 тыс. гривен. Возрастает долг перед Пенсионным фондом. На 1 сентября задолженность перед ПФ возросла почти на 15 тыс. гривен и сейчас составляет около 52 тыс. гривен.
  • КП «Снигиревское ЖКХ». Долг по взносам в ПФ – 291,5 тыс. гривен (с декабря 2007-го года). Возрастание до начала года на 161 тыс. гривен.

Руководителям предприятий, имеющим долги, руководством облгосадминистрации было дано задание срочно применить все действенные меры для обеспечения своевременной выплаты долгов перед рабочими и перед Пенсионным фондом. Главные управления экономики, сельского хозяйства и продовольствия, жилищно-коммунального хозяйства, труда и социальной защиты населения должны будут держать на контроле выполнение всех предписаний, данных предприятиям-должникам, и отчитаться о ходе их выполнения на очередном заседании комиссии, которое состоится в октябре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив