Фильм одесского режиссера Киры Муратовой представит Украину на кинофестивале в Ирландии

17.09.2008 в 15:33

Фильм одесского режиссера Киры Муратовой будет представлять Украину в рамках Дней украинского кино в Ирландии.

Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

Снятый на Одесской киностудии в 1989 году фильм Киры Муратовой «Астенический синдром» будет представлять нашу страну в рамках Дней украинского кино, которые пройдут в Ирландии с 19 по 25 сентября.

По информации Министерства культуры и туризма Украины, Дни украинского кино в Ирландии пройдут при содействии Посольства Украины в Ирландии и Института кинематографии.

Кроме того, Украину представит вышедшая на экраны в 2008 году кинокартина «Прикольная сказка», где сыграли артисты одесской комик-труппы «Маски» Георгий Делиев и Борис Барский.

Справка

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском селе Сороки (ныне - Молдова). Изучала филологию в МГУ, в 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1961 году Кира Муратова стала режиссером на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссер Муратова дебютировала в 1962 году, совместно с Александром Игоревичем Муратовым поставив короткометражный фильм «У Крутого Яра», а через два года, с ним же, сняв полнометражную ленту «Наш честный хлеб». Уже первыми своими фильмами «Короткие встречи» и «Долгие проводы» режиссер заявил о своем интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам. Среди наиболее заметных ее работ - «Перемена участи»и «Астенический синдром», ленты, привлекшие к себе значительное внимание критики и общества. Последняя картина была удостоена приза Берлинского кинофестиваля. Стоит отметить, что в фильмах Киры Муратовой заявили о себе Владимир Высоцкий, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова. Одной из последних работ известного режиссера и сценариста стал фильм «Три истории».

Источник: Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив