Сегодня Украина поздравляет МЧСников с Днем спасателя

17.09.2008 в 18:33

17 сентября работники МЧС празднуют День спасателя и 12-тую годовщину создания МЧС Украины.

Президент Украины Указом от 12 сентября 2008 года установил 17 сентября как  День спасателя - единый профессиональный праздник  работников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, других специальных формирований, принимающих непосредственное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Именно 17 сентября по православному календарю  отмечается День поклонения иконе Божьей Матери, названной  «Неопалимая Купина», которая, по поверью, остановила огонь во время большого пожара в Москве. Именно поэтому Божью Матерь считают покровительницей спасателей. Ее подопечных можно назвать героями, которые дарят людям «второе рождение».

Тысячи спасенных жизней, множество ликвидированных пожаров, последствий аварий и стихийных бедствий, немало предотвращенных различного рода чрезвычайных ситуаций - вот работа, с которой ежедневно встречается профессиональный спасатель.

На сегодняшний день в гарнизоне Управления МЧС Украины в Николаевской области трудится почти две тысячи сотрудников. На  их боевом счету с начала нынешнего года были успешно ликвидированы 1 300 пожаров, а также 285 чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного и природного характера. Только с начала этого года спасены жизни около сотни человек, а также пожарными убережены материальные ценности на общую сумму более чем 14 миллионов гривен.

Следует отметить, что количество чрезвычайных ситуаций по сравнению с прошлым годом уменьшились на 18 % (на 50 случаев), а количество пострадавших - на 220 человек. Но, к сожалению, увеличилось количество погибших.

- Зимой мы спасали двух учеников младших классов, которые не заметили, как отплыли на льдине, размер которой был два квадратных метра, - рассказывает один из спасателей МЧС в Николаевской области Виталий Гарманов. - Ситуация осложнялась тем, что льдина начала таять. Мы вовремя подоспели на спасательной лодке и успели спасти ребят. Температура воды зимой была 4 градуса. И жизнь 13-ти и 11-летнего учеников  весела «на волоске». Через 6 минут мы добрались до льдины и доставили детей на берег, где их ждала скорая помощь.  Как только мальчишки были переданы врачам, они убежали, не успев опомниться после произошедшего.

Аварийно-спасательные подразделения также принимают активное участие в спасательных операциях во время стихийных бедствий. В 2007 года 13 августа в результате наводнения в Новой Одессе было  отключено электроснабжение 37 фидеров, 403 трансформаторных подстанций,  были обесточены 22 автоматические телефонные станции, без электросвязи остались 24 населенных пункта области. 

Вследствие  сильного ливня был переполненный пруд, который расположен возле поселка «Дільничий» Новоодесского района. Уровень воды в пруду внезапно повысился до 5-6 метров, в результате чего вода через перепускной канал начала поступать к городу Новая Одесса. В зону подтопления попало около 120 жилых домов по улице Мельничной в г. Новая Одесса, в которых проживает более 380 человек.

Благодаря спасателям Николаевщины область справилась с последствиями стихийного бедствия и избежала человеческих жертв.

Николаевщина, как и другие регионы, летом этого года активно оказывала помощь пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации населению Западных регионов Украины.

32 спасателя и 13 единиц техники ГУ МЧС Украины в Николаевской области ликвидировали результаты наводнения в Черновцах Ивано-Франковской области.

МЧСники протягивают руку помощи нуждающимся в ней не только людям, но и братьям нашим меньшим. 14 февраля этого года сотрудники МЧС спасли котенка. Испуганный «комочек шерсти», не будучи замеченным жильцами соседних домов, просидел на дереве четверо суток. Все попытки жильцов снять бедное животное самостоятельно  не увенчались успехом. На выручку пришли спасатели.После того как котенка спустили на землю, его к себе забрал один из жителей дома. Он придумал ему имя - Валентинка, в честь дня Святого Валентина. А этим летом, 22 июля, в микрорайоне Матвеевка города Николаева МЧСники освобождали из заточения в дренажной яме свалившуюся в нее корову по кличке Манюня.

Хочется отметить, что День спасателя - один из главных праздников в жизни Николая  Ивановича Поступальского - генерала-майора, начальник Управления противопожарной охраны МВД Украины в Николаевской области. Николай Поступальский вот уже 35 лет работает в органах пожарной службы в Николаевской области. О высоком профессионализме Николая Ивановича знают далеко за пределами Николаевской области.

В настоящее время Николай Иванович работает над воплощением своей мечты - созданием специального аварийно-спасательного морского отряда с учетом специфики Николаевского региона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив