Депутаты Николаевского горсовета обратились к правительству – в надежде, что Министерство образования и науки перестанет нарушать законы

18.09.2008 в 17:29

Министерство образования и науки Украины нарушает Конституцию Украины и целый ряд законов. Об этом было заявлено сегодня, 18-го сентября, на втором пленарном заседании Николаевского горсовета. Поэтому депутаты решили обратиться к Верховному Совету Украины и Кабинету Министров Украины, чтобы они подсказали Министерству образования и науки, что нужно сделать, чтобы не нарушать законы.

Все началось с того, что вышеупомянутое Министерство разработало и утвердило отраслевую программу улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы (приказ Министерства от 26.05.08. № 461). В ней предлагаются мероприятия по переходу преподавания в этих учебных заведениях части дисциплин на украинский язык.

По словам депутата горсовета Галины Ярошенко (Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»), основные положения данной программы нарушают Конституцию Украины, Европейскую хартию национальных языков и языков меньшинств, Конвенцию о правах ребенка, Законы Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О языках в украинской ССР», государственные стандарты базового и среднего образования и другие законодательные акты. И даже более того – мероприятия, предусмотренные этой программой, не сочетаются с действующими учебными планами, увеличивают нагрузку на детей.

В Николаеве сложился баланс средних учебных заведений, который обеспечивает права детей на получение образования на русском языке, который является для многих детей Николаева родным. Реализация положений программы, по заверениям депутата, приведет к возникновению социального напряжения в общине города и ухудшению здоровья детей.

- Название этой программы совершенно не соответствует ее содержанию, - отметила Галина Ярошенко. - Эта программа посвящена переводу в течение четырех лет преподавания всех предметов в школах (в основном, русскоязычных) на украинский язык. Программа предполагает за четыре года провести курсы для учителей начальных классов, дабы перевести преподавание в начальных классах на украинский язык... Программа нарушает все, что только можно нарушить.

У некоторых депутатов (в частности, у Олега Мудрака, руководителя фракции БЮТ) возник вопрос о целесообразности принятия такого обращения. Тем более, что приказ о введении в силу этой программы, не прошел регистрацию в Министерстве юстиции. А депутата от фракции «Николаев – за Чайку» Михаила Золотухина смутил тот факт, что проект обращения не проходил рассмотрение в постоянных комиссиях городского совета, и он усомнился в его компетентности.

- Это же не решение. Это – всего лишь обращение, - настаивала Ярошенко.

Более того, этим обращением депутаты горсовета просят не отменить министерскую программу, а лишь «привести ее в соответствие нормам законодательства.

- Министр образования своими приказами и распоряжениями очень часто нарушает законы, - убеждена Ярошенко. - Получается так, что министрам это можно. Так вот во избежание того, чтобы не были нарушены эти законы, я прошу поддержать это обращение.

В итоге, за принятие проекта обращения проголосовало 55 депутатов из 72-х присутствующих на сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив