Из-за сильных дождей в Николаевский горисполком поступило уже 227 жалоб на протекающие крыши

18.09.2008 в 18:01

Сегодня, 18 сентября, на третьем пленарном заседании 27-ой сессии Николаевского горсовета директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов, назначенный на должность три месяца назад, ознакомил депутатов с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. По его мнению, на сегодняшний день в сфере ЖКХ существует три острейших проблемы: водоснобжение Большой и Малой Коренихи, теплообеспечение школы № 40 (Корабельный район), проблема полигона для ТБО.

Относительно первой проблемы Владимир Новожилов заявил, что в целом на ее разрешение только в этом году необходимо 800 тысяч из городского бюджета, а выделено только 500. Жители Большой и Малой Коренихи покупают воду, соответствующую санитарным нормам, по 20 копеек, при ее себестоимости 40 копеек за литр. По словам директора департамента ЖКХ, для того, чтобы решить проблему водоснабжения этого района требуются время и деньги -  в течение двух-трех лет необходимо вложить около десяти миллионов гривен.

Что касается теплообеспечения школы № 40 - для ее решения этой проблемы необходимо примерно 1 миллион гривен. Деньги необходимы для установки индивидуального модульного комплекса, с помощью которого в данном учреждении можно было бы установить индивидуальное отопление и обеспечить пищеблок горячей водой.

Александр Вернадский, глава планово-бюджетной комиссии, дополняя выступление Новожилова сообщил, что данный вопрос рассматривался на комиссии, где был фактически решен вопрос финансирования приобретения модульного комплекса.   

Обсуждая проблему полигона, Владимир Новожилов подчеркнул, что если не принять действенные меры, то ситуация может еще больше обостриться. Напомним, только в этом году на главной городской свалке произошло три пожара.

Прошелся Новожилов «одним штрихом» и  относительно состояния крыш жилых домов в городе:

- Это наша боль, - сказал Владимир Константинович. Он напомнил, что в рамках утвержденной городской программы «Житло» обозначено около девятисот крыш, остро нуждающихся в ремонте. Чтобы привести их в порядок, необходимо отыскать 130 миллионов гривен.

- В прошлом году у нас в городе было отремонтировано 88 крыш, - сообщил Владимир Новожилов. - В этом же, при плане 37, удалось сделать ремонт только 25-ти крыш. Сейчас идут дожди, и жалобы льются беспрестанным потоком. Только на сегодняшний день по поводу протекающих крыш в горисполком поступило 227 жалоб. Это серьезнейшая проблема, которую мы должны решать сообща.

Пример того, как депутаты решают злободневные коммунальные вопросы, продемонстрировал депутат Бронеслав Долгошеев. Он возмущенно поведал о том, что выделил 10 тысяч своих депутатских денег на ремонт четырех подъездов дома, в котором проживает. Однако в ЖЭКе ему сообщили, что этих денег хватит только на ремонт двух подъездов. На что из зала раздалась реплика «Да вы, наверное, не знаете, во сколько сейчас обходится ремонт».

Напрашивается вывод - чтобы отремонтировать все дома в Николаеве, нужно, чтобы в каждом жил хотя бы один депутат. Но как этого добиться, если их у нас всего 90, а домов жилищного фонда 3 500.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив