На сессии Николаевского горсовета четыре депутата-витренковца не смогли голосовать из-за императивного мандата

19.09.2008 в 14:42
На сегодняшнем втором пленарном заседании XXVII сессии николавеского городского совета лидер фракции Блока Наталии Витренко «Народная опозиция» Дмитрий Никонов выступил с сообщением о том, что все принятые решения депутатов могут быть оспорены через суд, поскольку, четыре депутата уже фактически отозваны(Бронислав Долгошеев, Вадим Аханчонок, Сергей Шубин, Лилия Лях). При этом он отметил, что соответствующее официальное письмо с решением ЦК партии было направлено в горсовет и его зарегистрировали в в установленнном порядке. 

И именно в связи с этим по мнению Никонова, все принятые на XXVII сессии горсовета возможно будет обжаловать в суде. 

Подобное заявление Дмитрия Никонова вызвало массу эмоций, особенно со стороны вышеуказанных четырех депутатов. Они начали возмущаться, что до тех пор пока с них не будут сняты депутатские полномочия они имеют полное право принимать участие в заседаниях сессии. Как следствие, депутатский корпус разделился на «два фронат». Одни считали, что эти депутаты должны покинуть сессионный зал, а другие были уверены, что они имеют право выполнять депутатские обязаности. 

В ходе весьма горячих прений, депутаты обратились за поддержкой к юристу горисполкома, который заявил, что теоретически действиетльно в подобной ситуации возможно оспорить решения сессии. После этого, «виновники конфликта» остались в сессионом зале, но без права голосовать. 

В дальнейшем судьбу депутатов подпадающих под императивный мандат должна решить Территориальная избирательная комиссия. Правда, стоит обратить внимание на факт того, что еще ни одного заседания по данному поводу вышеуказанной комиссии не было. 

Напомним, что на сегодняшней сессии облсовета у витренковцев не получилось лишить мандатов двоих своих депутатов.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив