Депутаты-БЮТовцы горой встали за регионала Паламарюка

19.09.2008 в 15:06

Сегодня, 19-го сентября, здание облгосадминистрации пикетировали николаевские экологи – члены Общественного совета при областном управлении экологии и охраны окружающей природной среды. Пикетчики обвиняли управление лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области за незаконное, по их мнению, открытие охоты на территории регионального ландшафтного парка «Кинбурнская Коса», и требовали отставки главного лесника и главного охотника области в одном лице – Петра Паламарюка.

Уже второй день в Николаеве идут дожди. Стало быть, это неспроста. Свой пикет экологи так и назвали – «Плач Земли». По их словам, Земля оплакивает краснокнижных птиц, которые были убиты охотниками на Кинбурнской Косе. Пикет был выставлен до начала работы XIV сессии областного совета.

На самой же сессии депутат областного совета Любовь Кобылянская, которая также является членом Общественного совета при управлении экологии, зачитала обращение, в котором обозначила весь вред, нанесенный природно-заповедному фонду Николаевской области после того, как на Кинбурне стали активно охотиться.

- Красная Книга призвана защищать редкие виды животных и растений, сохранить для нас нашу же экологическую нишу, предотвратить вымирание представителей редких видов. Охота в заповедной зоне привела к массовому уничтожению редких видов птиц, разрушению среды их обитания, - сказала Любовь Кобыляснкая, после чего назвала редкие виды птиц, которые отстреливались охотниками на Кинбурнской Косе.

По ее словам, не был соблюден установленный порядок охоты, а значит – охоту необходимо считать незаконной. И виновником таких незаконных действий Любовь Кобылянская считает Петра Паламарюка, который и подписал указ об открытии сезона охоты на территории РЛП «Кинбурнская Коса».

- Уже не один год назад рекреация на территории Кинбурнской Косы была передана лесникам. Но мало того, что деньги с отдыхающих собираются регулярно – территория заповедного объекта превращена в свалку, а побережье – в отхожее место. Все это могу показать на фотографиях, - продолжила Кобылянская. - Учитывая то, что Паламарюк – не только главный охотник и лесник нашей области, но и секретарь «экологической» комиссии областного совета, в сложившейся ситуации заставляет внимательно присмотреться к его деятельности. А достоин ли человек, способный пойти на браконьерство, занимать руководящий пост в комиссии по экологии? А чего стоит скандал последнего времени, связанный с передачей побережья Коблево и Рыбаковки на 49 лет?..

Любовь Кобылянская обратилась к своим коллегам-депутатам, чтобы провести выездное заседание президиума областного совета с привлечением представителей от общественности на Кинбурнской Косе с целью проверки деятельности «лесхоза». Затем, по итогам заседания – поставить вопрос о выражении недоверия Петру Паламарюку, как секретарю «экологической» комиссии. А там уже обратиться в государственный комитет лесного хозяйства о снятии Паламарюка с должности начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Сам Паламарюк, также являющийся депутатом облсовета, на сессии не выступал. Зато, в защиту депутата от Партии регионов Петра Паламарюка выступил представитель Блока Тимошенко.

- Это просто клевета на Паламарюка - и как на депутата, и как на начальника управления, - высказался депутат от БЮТ Анатолий Николенко. - Сколько ни существует Кинбурнская Коса, там всегда проводилась охота... Такое освещение вопросов я считаю недопустимым...

В то же время г-н Николенко признал, что Кинбурнской Косе действительно очень много редких и исчезающих птиц. Но, по его убеждению, это не значит, что охота не должна проводиться. А охотников, нарушивших правила охоты, должны наказывать службы, которые работают на Кинбурнской Косе.

Тем не менее, обращение, которое зачитала Кобылянская, будет рассмотрено соответствующими службами облгосадминистрации для принятия окончательного решения. Об этом заявила председатель облсовета Татьяна Демченко.

Выступила руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Лариса Шеслер:

- Хочу довести до вашего сведения, что со 2-го сентября Любовь Викторовна Кобылянская не является депутатом областного совета, в соответствии с решением высшего руководящего органа Блока Наталии Витренко.

Но Ларису Виленовну перебил депутат от КПУ Николай Дзарданов:

- Плохо, когда красивая женщина говорит глупости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив