Николаевский областной совет принял новую программу и внес изменения в шесть программ, принятых ранее

19.09.2008 в 17:33

Все вопросы – одним махом. Именно так проходила сегодня, 19-го сентября, XIV сессия Николаевского областного совета. Несмотря на большое количество вопросов, внесенных в повестку дня сессии, рассмотреть их удалось депутатам на удивление быстро. Практически всех докладчиков депутаты даже не заслушивали – принимали решения с ходу. Но председатель совета Татьяна Демченко отметила это с положительной стороны – все вопросы рассматривались в постоянных комиссиях, поэтому депутатам все понятно.

Областной совет принял Программу правового образования населения на 2008-2013 годы, которая ставит своей целью повышение общего уровня правовой культуры населения. Программа предполагает повышение уровня правовой подготовки учеников школ и студентов вузов, госслужащих, депутатов, преподавателей и даже журналистов. В 2009-м году на реализацию этой программы планируется затратить 103 тыс. гривен, в том числе из областного бюджета – 76 тыс. 500 гривен.

Были внесены изменения и дополнения в Комплексную программу «Здоровье нации» на 2002-2011 годы, а именно – перечень сельских лечебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, в которых планируется проведение реконструкции, аварийно-восстановительных работ за счет субвенций из областного бюджета в 2008-ом году. Согласно изменениям, в каждом районе в среднем четыре заведения, которые нуждаются в реконструкции. Программа предполагает выделение 100 тыс. гривен на каждый район.

Областную программу охраны окружающей среды и рационального природопользования на 2000-2010 годы дополнили еще пятью объектами, которые нужно ремонтировать, дабы уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Таким образом, планируется провести реконструкцию канализационной насосной станции и напорного коллектора детского сада «Теремок» и школы № 1 в пгт Казанка (предусмотрено 750 тыс. гривен), реконструкцию канализационной насосной станции в с. Луч Жовтневого района (предусмотрено 200 тыс. гривен), реконструкцию очистительных сооружений Снигиревской центральной районной больницы, а также произвести строительство канализационных сетей и сооружений в рекреационной зоне «Лагерная коса – Черноморка» в Очаковском районе (предусмотрено 300 тыс. гривен).

Комплексная программа социальной защиты людей пожилого возраста, людей с ограниченными физическими возможностями и людей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на 2006-2011 годы, теперь дополнена новым пунктом. Он предусматривает обеспечение финансирования на изготовление печатных информационных материалов, сборников, которые освещают жизнь и проблемы семей с детьми, инвалидов, пожилых людей. До конца текущего года на реализацию этого пункта программы планируется потратить 11 тыс. 540 гривен.

Некоторые изменения и дополнения были внесены в областную программу предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на 2006-2010 годы. Согласно новой редакции программы, на закупку необходимого инвентаря для оказания срочной помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ и прочие мероприятия планируется потратить до конца текущего года 1 млн 671 тыс. гривен, в 2009-ом году – 1 млн 636 тыс. гривен, и в 2010-м – 1 млн 672 тыс. гривен.

Областную программу «Учитель» депутаты дополнили Положением о ежегодном премировании лучших педагогических работников области. Таким образом, первая премия составит три тыс. гривен, вторая – две тысячи и первая, соответственно, одну. Председателем конкурсного комитета по вопросам премирования лучших педагогических работников области стал Владимир Луста.

Были внесены дополнения в Комплексную программу профилактики преступности и усовершенствования системы защиты конституционных прав и свобод граждан в Николаевской области на 2006-2010 годы. Теперь эта программа предусматривает, кроме всего прочего, выделение средств на улучшение материально-технического обеспечения инспекторов уголовно-исполнительной инспекции, обеспечение их отдельными помещениями, средствами связи.

К утверждению областным советом была предложена также Программа развития и использования русского языка в Николаевской области на 2008-2012 годы. Однако ее принятие решили отложить на одну из следующих сессий облсовета, пока проект программы не пройдет рассмотрение в профильных комиссиях областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив