Николаевские депутаты в «запарке» - быть городской бане или не быть?

20.09.2008 в 14:45

На минувшей сессии Николаевского горсовета депутаты решали: дать добро на строительство городской бани на Намыве (в районе физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона)  частному предпринимателю или нет?

В том, что баня городу нужна, никто, конечно, не сомневался. Особенно если учесть, что из пяти ранее существующих городских бань на сегодня не осталось уже на одной. Засомневались депутаты в другом: насколько планируемая баня будет доступной для рядовых горожан, насколько будет соответствовать статусу общественно значимого социального объекта?

Мэр Владимир Чайка в попытках развеять депутатские сомнения заявил:

- Предприниматель ходит за нами уже 2 года, но мы так и не сдвинули с места ни его, ни баню!

Зал оживился, и многие депутаты поспешили высказать свою точку зрения. В основном звучали опасения - а не получится ли так, что мы дадим разрешение на строительство бани, а там  потом появится сауна, услуги в которой по цене доступны только состоятельным гражданам?

Надо заметить, прозвучали и весьма неординарные предложения.

Так, к примеру, депутат Олег Баштовой, подчеркнув, что «общественная баня никогда не будет социальной», внес предложение оборудовать... душевые кабинки для горожан при ЖЭКах:

- В каждом ЖЭКе есть бытовые помещения, которые не используются, или используются неэффективно. Вот их и можно было бы обустроить под душевые. 10 тысяч гривен для закупки кабинок - они сейчас не такие уж дорогие - для этого было бы вполне достаточно! Установили бы кабинки, подвели горячую воду, и те же бабушки и дедушки могли бы спокойно ходить туда мыться.

Депутат же Геннадий Гончаровский подошел к решению проблемного вопроса по- государственному:

- Надо мыслить стратегически, и вопрос этот действительно следует тщательно проработать, а иначе все такие разговоры про баню, извините, пахнут кустарщиной!

В общем, вопрос о строительстве городской бани так и остался не разрешенным.  Так что не исключено, что к следующей сессии под  мэрией появится новый пикет - с березовыми вениками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив