За полгода в Антикоррупционную Информационную Службу обратилось 13 николаевцев

22.09.2008 в 17:32

Сегодня, 22-го сентября, в Николаевском пресс-клубе реформ состоялась презентация украинской Антикоррупционной Информационной Службы (АИС) и первых результатов ее деятельности.

По словам руководителя проекта Юрия Гаврилюка, служба существует только полгода, хотя потребность в ней назрела в Украине давно. Во всем мире эта идея воплощена в консультационных центрах. Сейчас их насчитывается более 20-ти. Большинство из них сосредоточены в странах Европы.

Самая большая проблема, с которой сталкиваются многие люди – это необходимость давать взятку за ускорение определенной процедуры. Проще говоря, если человек, например, хочет взять участок, то его заставляют долго ждать, оформлять целую кипу документов, «кормят завтраками», а потом намекают, что можно сделать все быстрее и проще, если заплатить. Самым ярким проявлением коррупции, по мнению Гаврилюка, является то, что зачастую человек вынужден платить за то, что должно быть бесплатным. А самые большие коррупционеры – это чиновники, которые требуют деньги за бесплатные услуги.

За полгода существования проекта в Антикоррупционную информационную службу было подано 1 500 обращений (николаевцев среди обратившихся – 13). В большинстве случаев обращаются непосредственно за юридической консультацией. Тем не менее, 80% всех случаев не относятся к коррупции.

- Людям интересно узнать, как алименты выбить с мужа, или почему слесарь ко мне не хочет идти, - с иронией отмечает Юрий Гаврилюк. - Мы, юристы, знаем ответ, поэтому стараемся людям не отказывать... Две трети коррупционных проблем, с которыми к нам обращаются - это исполнительная власть.

Были названы наиболее часто встречающиеся нарушения в порядке рейтинговости. На первом месте – корыстное способствование должностным лицом одной из сторон при досудебной подготовке. На втором месте – злоупотребление властью во время приватизации или переоформления права на частную собственность. И на третьем месте – вымогательство со стороны должностных лиц.

На сегодня в «АИС» сообщено о взятках на 2 млн 300 тыс. Причем в одном из областных центров был случай, когда у предпринимателя «выбивали» 2 млн гривен взятки. Дело до сих пор на контроле у «АИС».

- Кроме консультаций, у нас есть еще одно направление – это мониторинг антикоррупционной помощи со стороны госорганов. Мы посмотрели, как у них работают телефоны доверия, - информировал Гаврилюк. - Мы пришли к выводу, что самый лучший уровень организации работы телефонов доверия – в милиции (профильный орган борьбы с коррупцией) и Минъюст (непрофильный орган). Мы информируем профильные госорганы, передаем информацию о том, какие коррупционные действия были совершены. А они, без особых обязательств перед нами, занимаются проведением проверок.

С «АИС» сотрудничают более 40 партнеров. В Николаеве таким партнером является общественная организация «Час життя».

Кроме того, по всей Украине работают 15 антикоррупционных общественных приемных. В Николаеве такой приемной пока нет.

В киевском офисе «АИС» ежедневно с 9:00 до 19:00 работает двухканальный телефон, по которому можно получить бесплатную консультацию, если кто-то стал жертвой коррупционных деяний (телефон: 8-800-500-31-00 – со стационарных телефонов звонок бесплатный). Там работают три квалифицированных юриста.

Скольких коррупционеров удалось привлечь к ответственности, Юрий Гаврилюк не уточнил. Зато сказал, что в нескольких случаях коррупционеров увольняли с работы.

И, наконец, о финансировании. Генеральным спонсором проекта является организация «Гідна Україна». Денежки «сочатся» из США, с которыми Украина заключила межправительственное соглашение.

Не выдержав настойчивости журналистов, Юрий Гаврилюк все-таки признался, что за полгода финансирование проекта составило до 100 тыс. долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив