В Одессе повесили чучела воинов УПА и сожгли портреты Шухевича и Бандеры

22.09.2008 в 18:57

Активисты общественных организаций «Форпост» и «Родина» провели акцию протеста у офиса одесского отделения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Тараса Шевченко в рамках празднования Дня партизанской славы.

Акция прошла у офиса организации «Просвіта».

Активисты повесили на удавке три манекена в форме воинов УПА. Затем прямо на улице сожгли портреты Романа Шухевича, Степана Бандеры, а также флаги УПА.

Участники акции скандировали: «Позор бандитам УПА!», «Защитим Одессу от УПА!» и «Просвіта - не освіта, Просвіта - це УПА». Лица участников акции были перевязаны белыми платками.

Они также сделали несколько выстрелов из ружья для игры в пейнтбол по баннеру «Просвіта», который висел на балконе. Пули пробили баннер в нескольких местах.

Никто из «просвитян» к митингующим не вышел.

Депутат Одесского горсовета, лидер общественной организации "Родина" Игорь Марков сообщил «Репортеру»: «Ситуация на сегодняшний день такова что любой здравомыслящий человек который хочет остановить хаос и беспредел в этой стране сразу объявляется агентом Кремля. А те негодяи, которые проповедуют профашистскую идеологию, сразу зачисляются в украинские патриоты. Одесса это город-герой и мы не позволим распространиться этой чуме под названием украинский национализм».

Председатель Одесской областной организации "Просвіта" Александр Степанченко отметил, что не понимает, почему активисты пришли пикетировать организацию, так как она занимается и культурными мероприятиями: «Я вообще не понимаю, зачем эти люди пришли, «Просвіта» это общественная организация, которая занимается вопросами культуры и защиты украинского языка. Эти люди обычные хулиганы, которые не имеют отношения к политическим организациям».

После того как к офису "Просвіти" прибыло около 50 милиционеров активисты отправились к мэрии. На Думской площади около 500 одесситов, среди которых и участники войны, выступили против признания ОУНовцев ветеранами военных действий.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив