Теперь за езду в пьяном виде можно лишиться прав и "попасть" на 3 тысячи

24.09.2008 в 17:13
Работники ГАИ теперь не будут лично изымать штрафы с нарушителей правил дорожного движения. Теперь нарушителей государство будет наказывать намного жестче.  

Верховной Радой Украины принятые изменения к закону о нарушении правил дорожного движения. Обновленным законом предусмотрено смягчение наказания за незначительные нарушения, которые не повторяются - в течение одного года с момента нарушения штрафные баллы аннулируются.

Минимальный штраф будет составлять три необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - за неправильную эксплуатацию мотошлемов и ремней безопасности. 

Водителям маршруток и междугородних автобусов станет слишком накладно перевозить лишних пассажиров (больше чем разрешено по документам на транспорт ), так-как минимальный штраф за такого рода нарушение будет составлять около 90-та гривен, а максимальный - 200.

За незаконное оборудование транспорта звуковыми и световыми сигналами сумма штрафа увеличится до 50-60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - примерно до тысячи гривен.

Нарушение правил обгона, проезда перекрестков, превышение скорости, не предоставление преимущества маршрутному транспорту будут стоить от 50 до 200 гривен с возможным лишением водительских прав на срок до одного года.

Создание аварийно опасной ситуации с причинением вреда здоровью, транспорту и грузу, но без вреда дороге и дорожным сооружениям обойдется водителям-нарушителям в сумму от 70 до 300 гривен, а также возможно лишением прав на срок до двух лет.

Систематические нарушения (постоянные) будут наказываться лишением водительских прав на срок до трех лет.

Любителей выпить «на дорожку» или покататься под кайфом, а также те, кто не имеют водительских прав, заплатят от 1 500 до 3 000 гривен штрафа или лишатся прав на срок до трех лет. При повторном таком нарушении штраф будет взиматься по максимуму.

Также за выезд на дорогу транспорта не соответствующего технического состояния, проезд крупногабаритного транспорта в запрещенных для этого местах и перевозку опасных грузов штрафы будут накладываться не только на водителя, но и на владельца транспорта. При этом в соотношении один к полутора.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив