Николаевщина на одинадцатом месте по уровню заработной платы

26.09.2008 в 12:22
В августе 2008г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 270,5 тыс. человек.

Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1630 грн., что значительно превышает государственные социальные стандарты, установленные с 1 июля этого года: в 3,1 раза – уровень минимальной заработной платы (525 грн.) и в 2,5 раза – прожиточный минимум установленный для трудоспособных лиц (649 грн.). По отношению к июлю 2008г. размер заработной платы снизился на 5%, а к августу прошлого года произошло существенное увеличение – на 31%. 

Одновременно заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности – 2095 грн.; сельском хозяйстве – 1172 грн. У работников аграрного сектора она в 1,8 раза, а у работников промышленности – в 3,2 раза была выше прожиточного минимума установленного для трудоспособных лиц. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,8 раза. 

Существенное ее снижение за месяц отмечалось у работников:

образования – на 16%, или на 221 грн.;
 
сельского хозяйства – на 12%, или на 155 грн.;

организаций, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 10%, или на 119 грн.

Одновременно увеличение заработной платы по видам экономической деятельности отмечалось у работников:

рыбоводства, рыболовства – на 3%, или на 16 грн.;

финансовой сферы – на 2%, или на 42 грн.

Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников железнодорожного транспорта, государственного управления, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, финансовой сферы, трубопроводного и водного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике области в 1,5–2,5 раза. 

В то же время низкий уровень зароботной платы отмечался у работников, занятых в рыбоводстве, рыболовстве, на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, по производству резиновых и пластмассовых изделий, текстильного производства, производства одежды, меха и изделий из меха, организаций предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта, торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 69% от среднеобластного показателя.

Уровень заработной платы работников области составлял 87% от общегосударственного, или был меньше его на 242 грн.

Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в августе занимала
11 место после Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Луганской, Полтавской, Харьковской областей, АР Крым и городов Киева и Севастополя. 

Реальная заработная плата в августе 2008г. по сравнению с июлем снизилась на 5,2%, а по сравнению с августом 2007г. выросла на 2,5%. 

По состоянию на 1 сентября 2008г. 1,2 тыс. работающих в экономике области вовремя не получили заработанные деньги. Каждому из них в среднем не выплачено по 2060,12 грн.

Сумма невыплаченной заработной платы на 1 сентября 2008г. составила 11,4 млн.грн. и по сравнению с 1 августа текущего года снизилась на 2,3% (на 262,9 тыс.грн.).

В структуре общей суммы задолженности 3,6 млн.грн. или 31,7% приходится на экономически неактивные предприятия, то есть те, которые приостановили свою производственно-хозяйственную деятельность в 2007 и предыдущих годах; 4,5 млн.грн., или 39,3% – на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника, или признание его банкротом; 3,3 млн.грн., или 29% – на экономически активные предприятия.

Среди экономически активных предприятий более трети долга по заработной плате остаётся на предприятиях сферы деятельности транспорта и связи, 31,9% – в промышленности, 9,6% – в строительстве, 9,2% – в сельском хозяйстве, 5,1% – в организациях, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив