Вознесенский исполком получил международный сертификат качества ISO 9001:2000

26.09.2008 в 14:02
Вознесенский исполком получил международный сертификат качества ISO 9001:2000

Вознесенский исполком получил международный сертификат качества ISO 9001:2000

24 сентября 2008 года в г. Киев в помещении УНИАН состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор «ТЮФ НОРД Украина» Галина Шпак-Левенберг торжественно вручила Вознесенскому городскому голове Юрию Гержову международный сертификат качества ISO 9001:2000.

Вознесенский горисполком функционирует в соответствии с международным стандартом управления качеством ISO 9001:2000 - такие выводы внешнего аудита, проведенного независимой сертифицирующей организацией ТЮФ НОРД Украина.

Как сообщил ведущий аудитор TUV CERT Леонид Горшков по завершению аудита, руководство города и работники Вознесенского горисполкома   выполнили значительный объем работ, внедряя Систему Управления Качеством в сфере предоставления административных услуг, и их труд увенчался успехом, поскольку аудит подтвердил ее надлежащее функционирование. 

Работа по внедрению в Вознесенском муниципалитете Системы Управления Качеством ISO 9001:2000 длилась больше года и осуществлялась с помощью консультантов Центра Поддержки Развития (Луцк) и Фонда «Молодая Демократия» (Люблин, Республика Польша), которые рекомендованы международной организацией TUV Rheinland INTERCERT ко внедрению Системы Управления Качеством семьи ISO.

В течение этого времени члены Рабочей Группы из числа работников исполнительного комитета обработали комплекс документации в сфере муниципальных услуг. Это свыше 70-ти Информационных карт с детальным описанием процесса получения административных услуг в Вознесенском горисполкоме. Собственно Информационные карты призваны существенно упростить жителям путь от обращения до получения административных услуг в мэрии, а Этический кодекс, Политика и цели качества, Постановление по качеству - должны способствовать повышению эффективности работы муниципалитета, поскольку это основные документы, которые регулируют положения и этические принципы работы городской власти.  Созданы инструкции и описания процессов принятия административных решений, подготовлены описания инфраструктуры, пересмотрены должностные инструкции.

Убедиться в эффективности функционирования Системы Управления Качеством и увидеть ее «в действии» работники исполнительного комитета имели возможность во время учебных визитов в Польшу - в город Красник, где система внедрена во всех городских учреждениях и успешно функционирует несколько лет.

В рамках внедрения системы ISO 9001:2000 были осуществлено ряд нововведений: создан Пункт Обслуживания Заказчика - место первого контакта гражданина с властью; выполнена визуализация помещения исполнительного комитета; изготовлены разнообразные информационные материалы, в которых шаг за шагом описано, что должен сделать заказчик, чтобы решить свой вопрос в городской власти.

- Все это способствует формированию четких и понятных принципов взаимоотношений в векторе "власть - жители города", - говорит Вознесенский городской голова Юрий ГЕРЖОВ. - Жители получают исчерпывающую информацию относительно своего вопроса, знают в какой срок он будет рассмотрен и решен, а следовательно, - нивелируется поле для недоразумений и возможных злоупотреблений. Также внедрение Системы Управления Качеством помогло систематизировать документацию, что в свою очередь, облегчило работу работников и руководства учреждения.

По завершении работы над документацией Системы Управления Качеством в Вознесенске состоялся внутренний аудит, в ходе которого осуществлена верификация и  реализовано коррекционные и предохранительные действия. Однако, кульминационным моментом стал внешний аудит системы, который провела независимая структура - сертифицирующая организация ТЮФ НОРД. Оценка была отличной, а решение - исполнительный комитет Вознесенского городского совета получает международный сертификат качества ISO 9001:2000.

Стоит отметить, что сертификат соответствия норме ISO не предоставляется "пожизненно": ежегодно соблюдение требований проверяют независимые эксперты, а каждые три года будет проходить полная сертификация учреждения. Также каждый раз организация, которая владеет сертификатом, должна предоставлять аудиторам собственные совершенствования и новаторства в функционировании системы управления качеством и таким образом подтвердить, что постоянно совершенствует свою работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив