В Одесской области снизились цены на продукты питания

26.09.2008 в 14:55
Государственная инспекция по контролю за ценами в Одесской области заявила о снижении средних розничных цен на продукты питания с начала лета по сентябрь. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник инспекции Лилия Круковская, передает «Репортер».

По ее словам, ценовая ситуация на региональном рынке продовольственных товаров, как и по Украине в целом, характеризуется постепенным снижением средних уровней розничных цен. Так, по статистическим данным госинпекции по контролю за ценами в Одесской области, в июне по сравнению с маем текущего года индекс потребительских цен в регионе составил 99,6%, в июле - 98,9%, в августе - 99,8%. 

Что касается торговых сетей Одесской области, то по состоянию на 20 сентября по сравнению с 30 мая текущего года на 1-5% снизились средние розничные цены на гречневую и манную крупы, мясо птицы, молоко, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное. В то же время остались ненизменными цены на хлеб из муки высшего сорта, муки пшеничной, сыр кисломолочный, колбасы вареные 1-го сорта, сахар песок.

Лилия Круковская отметила, что в связи с приостановлением реализации в муниципальной сети Одессы дотированного хлеба пшеничного из муки высшего сорта и ржано-пшеничного средние розничные цены на вышеуказанные виды хлеба повысились приблизительно на 15%. 

Также, по словам начальника госинспекции, в регионе за счет повышения закупочных цен и оптово-отпускных цен производителей повысилась средняя цена на говядину на 1,6% и на яйца куриные на 14%. Кроме того, значительно подорожал рис, однако это связано со стремительным повышением мировых цен на этот продукт.

Лилия Круковская сообщила, что на стабилизацию ценовой ситуации должным образом повлияли интервенционные мероприятия, предпринятые Одесской облгосадминистрацией по насыщению внутреннего рынка мукой пшеничной из Госрезерва по ценам ниже рыночных на 15-16%. Кроме того, правительство в свою очередь приняло ряд нормативных документов о государственном регулировании цен на основные социально значимые продукты. Также постановлением Кабмина был утвержден порядок декларирования изменений оптово-отпускных цен на продовольственные товары.
Справка

Как сообщалось, в Одесской области в августе снизились цены на фрукты и овощи, а масло и яйца подорожали. Так, среди продуктов питания больше всего (на 9,7%) подешевели по сезону фрукты, из них: яблоки на 22,3%, цитрусовые на 3,4%, бананы на 0,6%. Также снизились цены на овощи - на 8,7%. В частности, подешевели репчатый лук, свекла, помидоры, морковь на 35,6-30,8%, белокочанная капуста и картофель - на 17,9% и 16,1% соответственно. В то же время по многим группам товаров зафиксирован прирост цен. Цены на масло и жиры повысились на 6,1%. При этом животные жиры и сало подорожали на 16,9% и 13,9% соответственно, подсолнечное масло - на 3,3%, маргарин - на 1,1%, сливочное масло - 0,1%. Молоко, сыр и яйца в целом выросли в цене на 3,5%. Рост цен этой группы продуктов обеспечили в основном яйца, которые подорожали на 20,2%.
 
Источник: "proapk"
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив