СБУ «достала» Николаевского мэра. Он считает это политическим заказом

26.09.2008 в 17:45
Владимир Чайка

Владимир Чайка

Как уже сообщали «Новости-N», сегодня, 26 сентября, мэр Николаева Владимир Чайка награждал предпринимателей, которые помогли горожанам «достойно отметить день города». Но одними лишь похвалами и дифирамбами дело не ограничилось. Мэр снова поведал миру (как он сам потом выразился – «в сердцах») о новых «наездах» на него со стороны народных депутатов и спецслужб.

- Попытка отдельных деструктивных сил поймать нас за язык или поймать нас за бюджет сорвалась, - отметил он. - Потому что мы сделали то, что могли, за счет бюджета. А за счет бюджета мы сделали единственное – капитально отремонтировали улицу Советскую, за что я подвергаюсь, в первую очередь, незаслуженной критике со стороны отдельно взятых народных депутатов, а кроме всего – со стороны правоохранительных органов. Мы, как только поставили первый асфальтоукладчик, на нас набросились, как вороны: «Откуда взялись средства?». Я всем сказал, в том числе и Александру Жоржевичу, который возглавлял оргкомитет с Тамилой Ивановной (Александр Женжеруха и Тамила Бугаенко – заместители городского головы, - авт.): «До тех пор, пока мы не сделаем улицу Советскую, никому никаких данных не давать». Штурмом горисполком мы взять не позволим... Тем более, мы включили в комиссию по подготовке всех вопросов коммунального, земельного направления, включили в противозаконные действия работников милицию, прокуратуру (??? - авт.). Проверяйте, вы работаете в нашей комиссии...

Владимир Дмитриевич считает, что «набирает обороты» политический заказ, «оформленный» на него его оппонентами. И замешаны в этом буквально все – и депутаты Верховной Рады, и ГПУ, и СБУ.

- Это работа правоохранительных органов. На каждый буквально «чих» работы нашего исполкома горсовета идет запрос, идет не просто навала, а уже добрались до моей семьи... Я все никак не могу успокоиться, кто же поставил мне прослушки. Было открыто уголовное дело прокуратурой области. Была передача этих материалов в службу безопасности. Никто не может ответить. Закрыли уголовное дело. Депутатское обращение народного депутата Забзалюка, который вмешался в личную жизнь мэра города. Идет травля моего сына, братьев, жены. Все это проверяется правоохранительными органами... Я такого произвола по отношению к моей семье еще не видел. Я подал в суд в Печерский и Подольский район о защите чести и достоинства. Забзалюк не явился 22-го сентября в суд, не явился 22-го августа. Перенесли дело к рассмотрению в Николаеве. Именем Украины мы выиграли суд 16-го мая, выиграли в Генеральной прокуратуре по факту возбуждения уголовного дела. Кто-то что-то слышал, с этих прослушек состряпали какое-то уголовное дело. Мы выиграли суд. Генеральная прокуратура не успокоилась по Подольскому суду и передала это в Печерский суд. Мы выиграли суд в Печерском суде, где четко отказано: иск Чайки удовлетворить. Не удовлетворилась прокуратура, пошла в Апелляционный суд. Апелляционный суд Киева установил: постанову Подольского и Печерского суда оставить без изменений, апелляцию прокурора – без удовлетворения. Относительно предоставления копий документов на недвижимость моей жены, моего сына, невестки, начальником СБУ подписана бумага, на которой сегодня четко прокуратура дала ответ: нарушений нет. На каком основании СБУ, не открывая никакого дела, вмешалась в мою личную жизнь? Пускай занимается тем, чем ей нужно заниматься. Идет политическая травля... Пишет начальник спецподразделения управления СБУ: предоставить теперь (документы, - авт.) на моего брата, Чайку Анатолия Дмитриевича, что у него есть за недвижимость. Что это делается в государстве? Я сегодня не спал целую ночь, потому что это не просто политический заказ – это заказ на целую семью. Еще и на маму, которой 81 год, и на папу...

Владимир Чайка не желает оставлять все эти дела безнаказанными, и в данной ситуации надеется уже даже больше на журналистов, которые могут донести эти сведения в широкие массы. «С понедельника» он пообещал провести пресс-конференцию, на которой изложит дополнительные факты давления на него.

Что же касается СБУ, которая позволила себе вмешаться в личную жизнь мэра, Владимир Чайка тоже намерен обратиться в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив