Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати

03.05.2007 в 11:52

В 1993 году Генеральная Ассамблея провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами-членами ЮНЕСКО пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати».


Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке, Намибия.

 

Что касается Украины, то продвижение свободы СМИ здесь, по мнению международных экспертов, зависит от темпов разгосударствления коммунальной и государственной прессы, а также формирования системы общественных СМИ.


Нерешенными проблемами прессы в Украине остаются тенденциозность многих публикаций, которая объясняется зависимостью СМИ от владельцев, что наиболее характерно для региональной прессы, приостановка процесса заключения соглашений о принципах редакционной политики между владельцами СМИ и журналистами, региональные журналисты по-прежнему сталкиваются с угрозами.


Международная организация «Репортеры без границ» на основе мониторинга ситуации более чем в 100 государствах мира ежегодно составляет список «врагов свободной прессы».

Главным мероприятием в праздничный день является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати им. Гильермо Кано. Премия основана в честь погибшего колумбийского журналиста. Ее размер – 25 тыс. долл.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив