Активисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с Фалеевской

27.09.2008 в 16:54
Активисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с ФалеевскойАктивисты общественной организации «Наш город» вывезли полную машину мусора с Фалеевской
Собрание актива общественного движения «Наш город» приняло решение о проведении в сентябре-ноябре 2008 года серии субботников. К сожалению, несмотря на заверения департамента ЖКХ о том, что ситуация с мусором в Николаеве в скором времени кардинально изменится, воз и ныне там. 

Сегодня активисты «Нашего города» совместно с жителями привели в порядок участок ул. Фалеевской, примыкающий к Привокзальной площади. 
Участок Фалеевской, расположенный между улицами Образцова и Привокзальной площадью старого железнодорожного вокзала известен в народе как «собачий бульвар» в последний раз убирали, видимо, еще при советской власти. Живописный в, принципе, уголок, усаженный тенистыми платанами, просто утонул в мусоре: пластиковые и стеклянные бутылки, остатки полиэтиленовых пакетов, использованные шприцы – все это было живописно перемешано с позапрошлогодней опавшей листвой и обильно поросло амброзией. 
Субботник начался в 10.00. Народ дружно разобрал метлы, лопаты, грабли и приступил к работе. Многие время от времени все же поглядывали на Образцова. Дело в том, на первый, нынешней осенью, субботник «Нашего города» был приглашен и мэр Владимир Чайка. Вот народ и поглядывал – не едет ли Владимир Дмитриевич? И не ошибся – из-за угла вскоре показалась серебристая «Тойота». Только приехал в ней не городской голова, а его первый заместитель Юрий Гранатуров. Мэр, в силу, очень большой занятости важнейшими городскими вопросами приехать на субботник никак не смог. Прибывший в спортивном костюме первый заместитель городского головы окинул мусорные завалы хозяйским взором и взялся за грабли. Работать ему выпало рядом с Сергеем Исаковым, который не только является активистом общественного движения «Наш город», но и живет в доме рядом. 
Понятно, что и первый заместитель мэра – человек занятой, поэтому Гранатуров поработал с участниками субботника минут двадцать пять, после чего уехал, сославшись на совещание у Владимр Дмитрича. Напоследок Сергей Исаков вместе с другими участниками субботника провели для Юрия Исаевича небольшую экскурсию по местам, которые с легкой руки, а точнее при полном бездействии Заводского исполкома и департамента ЖКХ превратились в сплошной свинарник. Главным источником загрязнения здесь является рынок, расположенный на привокзальной площади. То ли торговцы, то ли уборщики с рынка, не мудрствуя лукаво сносят весь мусор прямо на Фалеевскую. Это почувствовали все участники субботника. Работу начали сверху, от ул. Образцова и, поначалу, двигались довольно споро. Но, по мере приближения к Привокзальной площади скорость замедлялась, так как количество мусора росло в геометрической прогрессии. Венчала все это огромная, зловонная мусорная гора аккурат на углу Фалеевской и Привокзальной площади. По словам местных жителей, эта куча отравляет все вокруг вот уже несколько месяцев - и дела до нее никому нет. Заводский исполком, куда они обращались, отсылал их в Департамент ЖКХ, а в департаменте ЖКХ, напротив, настойчиво советовали занести весь этот мусор прямо в кабинет Председателю Заводского исполкома Клименко. В общем, вонял бы весь этот мусор до Нового года, если бы участники субботника его не убрали. В результате убранным с небольшого, в принципе, участка мусором доверху набили кузов автомобиля.
На чистенький бульвар с аккуратно обкопанными деревьями, теперь приятно смотреть. Одно смущает – надолго ли? Рынок продолжает функционировать, чиновники – бездействовать. Пройдет недели две – и снова загадят? 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив