Сомалийские пираты требуют за освобождение украинского судна $20 млн

29.09.2008 в 09:36
Сомалийские пираты требуют за освобождение украинского судна $20 млн. Такое заявление сделал представитель пиратов Сугуле Али. «Команда корабля находится в безопасности. 

Первоначально за освобождение заложников пираты требовали $35 млн., затем появилась информация о том, что сумма требования снизилась до $7 млн. В случае штурма судна пираты обещают убить заложников.

Напомним, 25 сентября 2008 г. в нейтральных водах у побережья Сомали пираты захватили украинское судно «Фаина». На борту судна находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Один россиянин умер. По словам капитана корабля Виктора Никольского, причиной смерти стал гипертонический криз.

Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности порядка 30 танков Т-72 и запчасти к бронетехнике.

Сегодня на рейд у побережья Сомали вблизи захваченного пиратами украинского судна «Фаина» встал эсминец ВМФ США. По словам американских военных, основная задача боевого корабля - недопущение выгрузки с «Фаины» танков и другого тяжелого вооружения, которое предназначалось кенийской армии.

Американский эсминец пробудет у побережья Сомали до подхода российского сторожевого корабля «Неустрашимый», вышедшего из Балтийска 25 сентября.

Захват судов и похищение людей является в Сомали обычным делом. С 1991 г. в стране продолжается гражданская война и официальное правительство фактически не контролирует территорию государства. Большинство похищений кораблей происходит в Аденском заливе, омывающем берега Сомали и соединяющем Красное море и Индийский океан. Залив является одним из самых загруженных в мире судоходных маршрутов, по которому ежегодно проходят около 20 тыс. кораблей.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив