Останки немецкого пулеметчика захороненного на Николаевщине перезахоронят в Кировограде

29.09.2008 в 14:43
Сегодня, 29 сентября, состоялся выезд журналистов и археологов в село Себино Николаевской области, где несколько недель назад, компания молодых людей из Николаева, гуляя по окрестностям, нашла останки захороненого немецкого солдата.
О находке они сообщили сотрудникам Себинского сельсовета и в  музей подпольно-партизанского движения имени Лягина в Николаеве. 

Сергей Березной - работник музея,  старший научный редактор рабочей группы, областной межведомственной комиссии по увековечиванию жертв войн и политических репрессий, выехал на место находки, и обнаружил там кости захороненного в 1944 году солдата Вермахта. Вместе с погибшим был закопан его личный жетон. 

-Судя по жетону, военнослужащий был пулеметчиком. Об этом свидетельствуют остатки пулеметной ленты, и множество гильз, зарытых рядом с ним, - рассказывает Иван Снытко, старший научный сотрудник государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области. 

Известно, что около дамбы, построенной в Себино, шли ожесточенные бои. Видимо,  немецкий пулеметчик  прикрывал отход немецких войск и погиб в бою.  

Обнаруженые останки пулеметчика было решено перезахоронить на мемориальном кладбище немецких воинов,
что под Кировоградом. 

В прошлом году в Новом Буге, Баштанке и Снегиревке, также были найдены останки более 3 тысяч немецких воинов, захороненых в 1941-1944 годах. 

Сергей Березной поделился историческими фактами, и сообщил о том, что за последние 8 лет в Украине были найдены 100 тысяч немецких солдат. В октябре, в Николаевской области планируется извлечь захороненные остатки еще на четырех объектах. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив