Николаевские паралимпийцы, «завоевашие» медали, получат такие же стипендии, как и олимпийцы

29.09.2008 в 15:37
Недавно, а именно 22 сентября, в Николаев из Паралимпийских игр 2008, вернулись четверо спортсменов. 

Среди приехавших из Паралимпийских игр-2008 был фехтовальщик Сергей Шенкевич, ставший двукратным бронзовым призером Паралимпиады, который кроме букета цветов, от губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши, ценного подарка он не получил. 

Какие же все-таки будут подарки и материальные вознаграждения, на этот вопрос «Новостям Н», ответил начальник управления по вопросам семьи, молодежи и спорта ОГА Александр Садовский.

 - Для паралимпийцев подготовлены, точно такие же материальные вознаграждения, как и для олимпийцев. Это выплаты за заработанные медали и стипендии – сообщил Александр Садовский, - Недавно нам от областной администрации было дополнительно выделено еще 187 тыс. гр-н до конца года. И вот, чтобы правильно распределить эти бюджетные деньги, мы собрали представителей из николаевских областных советов и решали этот вопрос. Теперь перед нами стоит задача, составить список людей по результатам выступления на паралимпийских и олимпийских играх 2008 и передать его на утверждение николаевской областной администрации. 

Также сейчас готовится управлением по вопросам семьи, молодежи и спорта николаевской ОГА готовится распоряжение о стипендиях для поддержки спортсменов и их тренеров.
 
Чиновники хотят добиться от государства, чтобы стипендии для олимпийцев выплачивали не в пред олимпийский и олимпийский год, а весь олимпийский цикл.
 
По мнению, Александра Витальевича, если удастся подписать такое распоряжение, то это будет большой поддержкой, как для спортсменов, так и их для тренеров.

Что касается финансовой стороны для подготовки и отправки паралимпийцев на Паралимпиаду 2008, Александр Садовский, отметил следующее. 

- Сколько конкретно было выделено для паралимпийцев, на Паралимпийские игры 2008г. я сейчас сказать не могу – продолжил Александр Витальевич, -Такого учета мы не ведем. Но у нас есть две структуры, которые отвечают за инвалидный спорт. Это областной центр «Инво-спорт» и специализированная детская школа паралимпийского резерва. Если говорить конкретно о бюджете детской школы паралимпийского резерва, то они выделили 494.300 грн, а центр «Инво-спорт» - 509 тыс. гр-н. Кроме того в этом году через управление физкультуры и спорта на спортивные мероприятия выделили 45 тыс. грн.

По словам Александра Садовского, все эти деньги были выделены из областного бюджета для подготовки спортсменов к разнообразным соревнованиям, а также на выплату заработной платы тренерам и спортсменам, на содержание материально технической базы и учебной работы. 

Спортсмены и тренера также занимаются поиском спонсорской поддержки. 

Таким спонсором перед двумя олимпиадами была компания «Русал». Она выделила 5 тыс. грн для приобретения паралимпийцам «пушки» (специальное устройство для выкидывания теннисных мячиков). 

- Сейчас у нас есть очень «болезненный» вопрос- наши фехтовальщики на колясках – продолжил беседу Александр Витальевич, - Это люди, которые требуют к себе большего внимания, чем обыкновенные спортсмены. Они нуждаются в специализированных колясках. Те, на которых они сейчас сидят и выступают, просто не пригодны для использования. В случае поломки колеса, эти спортсмены используют покрышки и шины, предназначенные для велосипедистов. А разве это хорошо?

Сейчас идет активно формирование бюджета на 2009г. И не обошлось без предложений от начальника управления по вопросам семьи, молодежи и спорта ОГА Александра Садовского. 


Если все эти пожелания будут учтены в бюджете – 2009 то, по мнению Садовского, от этого выиграют не только паралимпийцы и олимпийцы, но и весь николаевский спорт.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив