Сомалийские пираты назвали покупателя украинских танков

30.09.2008 в 11:21
Сомалийские пираты, захватившие 25 сентября украинское судно "Фаина" с 33 танками Т-72, подтвердили, что танки направлялись в Судан, передает агентство AFP. 

Ранее о том, что украинские танки, гранатометы и боеприпасы предназначались Судану, заявил представитель Пятого флота ВМС США Натан Кристенсен. 

При этом Кристенсен не уточнил, кто именно был покупателем оружия: суданская армия или одна из оппозиционных группировок. 

Напомним, что в связи с нестабильной ситуацией в Судане на поставки оружия в эту страну действует эмбарго. 

Со своей стороны министр обороны Украины Юрий Ехануров неоднократно заявлял, что танки, оружие и боеприпасы предназначались для Кении. По его словам, продажа украинского оружия в Африку была произведена на законных основаниях. 

Пока судно "Фаина" дрейфует у побережья Сомали. В заложниках у пиратов оказались 21 член команды: 3 гражданина России, 17 украинцев и гражданин Латвии. Один из россиян - капитан "Фаины" - скончался от гипертонического криза. 

За освобождение экипажа и груза пираты потребовали выкуп в 20 миллионов долларов. Тем временем к судну подошли три военных корабля, в том числе американский эсминец. В район также направляется российский сторожевой корабль "Неустрашимый".
 
 Напомним, что на борту судна "Faina" находится николаевский моряк Сергей Саранча.
 
Источник: "Лента ру" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив