Табачный киоск установили прямо возле детской площадки

30.09.2008 в 15:55
Думали ли те, кто давал разрешение на установку киоска, в котором производится торговля табачными изделиями, о том, ГДЕ будет размещена эта малая архитектурная форма? Наверное, нет. Иначе бы не появился этот киоск буквально в десяти шагах от детской площадки, расположенной на углу улиц Садовой и Севастопольской, во дворе дома № 135 по проспекту Ленина. Поскольку площадка новая, установлена всего лишь год назад (только не подумайте, что городскими властями!) детишек самых разных возрастов на ней всегда полно. Для полноты впечатлений следует добавить, что прямо через дорогу от киоска находится детский сад. Словом, наши мудрые и неподкупные чиновники разрешили установит никотиновый рай в самом что ни на есть «подходящем» месте

Вообще, по процедуре, существующей ранее, прежде чем установить объект малой архитектурной формы( в данном случае - киоск), заявитель должен пройти несколько этапов.

Сначала предприниматель пишет заявление на имя мэра или его заместителя по вопросам архитектуры. Но поскольку они самостоятельно не могут принимать решение, то поручают рассмотрение вопроса главному архитектору города. Тот в свою очередь запрашивает у заявителя целый пакет документов на установку объекта малой архитектурной формы. Когда пакет документов готов, то есть, когда заявитель получил согласования со всеми службами – СЭС, ГАИ и так далее, документы направляются на изучение в управление архитектуры, а оттуда – управление земельных ресурсов. Следующий этап - рассмотрение документов в профильных комиссиях – по архитектуре и в земельной. И уже с учетом мнения комиссий вопрос выносился на сессию. Причем, первый раз для того, чтобы получить разрешение на изготовление проекта землеустройства, а второй – для его утверждения и получения аренды участка, на котором будет поставлен киоск. 

Раньше горсовет давал разрешения арендовать такие участки на 5 лет, сейчас же депутаты приняли решение – если продлевать срок аренды, то не более, чем на три года. И когда киоск установлен, то контроль за дальнейшей его деятельностью должен осуществлять отдел торговли горисполкома, который и выдает разрешение на торговлю, причем, при наличии у предпринимателя соответствующей лицензии на право торговли такими акцизными товарами, как сигареты и алкоголь. Причем, киоски, в которых торгуют всем этим добром, должны быть расположены не менее чем в 100 метрах от учреждений сферы образования. 

Но, по правилам – одно, на деле – другое. И табачный киоск в паре шагов от играющих детей на Севастопольской, к сожалению, - не единственное тому подтверждение.  



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив