Луценко доволен тем, что парламент дал возможность милиции наводить порядки на дорогах

30.09.2008 в 16:21
Министр внутренних дел Юрий Луценко выразил удовлетворенность относительно внесения изменений в Правила дорожного движения.

- Я доволен, что парламент отложил политические споры и дал милиции инструмент для наведения порядка на дорогах, - сказал министр.

С начала года этот порядок наводится путем использования существующего законодательства. Так, к ответственности привлечены 160 тысяч злостных нарушителей Правил дорожного движения, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего лишены водительских прав.

Это можно сказать о 330 тысячах лиц, которые получили разные степени наказания за нарушения ПДД, но очевидно, они не достаточны для тех, кто продолжает творить беспредел на дорогах. 

- В результате проведения соответствующих мероприятий на 1100 человек меньше погибло на дорогах, чем в прошлом году, и на восемь тысяч меньше раненых. Тем не менее, шесть тысяч человек погибли в этом году. Это значит, что Украина нуждается в новом, суровом законе, - отметил министр.

Министр поблагодарил депутатов Украины, проявивших ответственность и государственную мудрость, отложив в сторону политические амбиции, проголосовав за новый закон, который даст возможность привлекать к более суровой, жесткой ответственности тех, кто стал смертельной угрозой гражданам на дорогах Украины.

Юрий Луценко отметил, что добродетельность и добросовестность работников милиции не зависит от размера вероятной взятки - взятка в 30 гривен и взятка в 30 долларов есть фактически одним и тем же правонарушением.

 Поэтому остается актуальным наведение дисциплины и активизация работы внутренней безопасности, но кардинально решить этот вопрос сможет только технический контроль.

- Объективной может быть только видеокамера, которая будет фиксировать нарушения независимо от ранга, происхождения или должностного значения нарушителя на дорогах. На данный момент мы имеем около ста таких видеокамер. Конечно, этого не достаточно. До конца года мы запланировали провести тендер, закупить около 1000 таких видеокамер, этого будет достаточно для наведения порядка на дорогах, - сказал министр Юрий Луценко.

По словам министра, экспериментальное фиксирование нарушителей более 20 км в час скорости на одной из оживленных трасс столицы показало, что за два часа выявлено более 400 нарушителей Правил дорожного движения. В связи с тем, что половина штрафов согласно новому закону будет идти в местный бюджет, Юрий Луценко выразил надежду, что это даст возможность местной власти поддержать техническое перевооружение милиции, которое поставит точку на вероятном контакте потенциального взяткодателя и взяткополучателя.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив