Оборот розничной торговли по Николаеву составил 3,3 миллиарда

01.10.2008 в 09:39
Возрастающие потребности николаевцев в разнообразных товарах оказывают влияние на динамическое развитие розничной торговли в областном центре. С одной стороны, быстрыми темпами развивается сеть больших торговых объектов в виде супер- и гипермаркетов, с другого – на потребительском рынке рядом с сетью предприятий-юридических лиц успешно функционирует разветвленная сеть физических лиц-предпринимателей. Сегодня она в 13 раз превышает сеть объектов, которые принадлежат предприятиям-юридическим лицам, и насчитывает свыше 12,7 тыс. единиц.

Всего в г.Николаеве действует 2,6 тыс. магазинов, что составляет 36% от общеобластного показателя, 7,3 тыс. киосков (67,3%), 3,7 тыс. объектов полустационарной торговли вне магазинов (продажа с лотков, палаток, раскладок, арендованных секций, 54%). 

Кроме этого, на территории областного центра действует 24 рынка, или треть рынков региона. 

За январь-июнь 2008г. оборот розничной торговли по г.Николаеву (включает розничный товарооборот предприятий розничной торговли, объемы продажи товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) составил 3,3 млрд.грн. и на 26% превысил прошлогодний уровень. В структуре оборота розничной торговли областного центра 56% занимал товарооборот розничной сети предприятий-юридических лиц, который составил 1,8 млрд.грн. и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос почти на треть. Увеличение объемов розничного товарооборота связано с заметным усилением влияния на ситуацию в данной сфере предприятий, которые имеют на балансе автосалоны и супермаркеты. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив