Николаевский кикбоксер на Чемпионате мира в Южной Корее завоевал «серебро».

02.10.2008 в 13:26

 Процесс пошел. Отдохнув от переживаний олимпийских, сильнейшие николаевские спортсмены занялись своим привычным делом - ежегодным сбором высших наград планеты в единоборствах. Первым трофеем СДЮСШОР-2 стали титулы Чемпионов мира  - молодых девушек-кикбоксеров. Теперь же настал черед наших  "тайцев".

В этом году IFMA чемпионат мира по Муэй Тай проходил не в Королевстве Таиланд, а в городе Бусан (Южная Корея). Его Величество отдал право проведения своего традиционного всемирного чемпионата по уважительной причине: в Бусане состоялись 4-е Всемирные Игры в неолимпийских видах спорта, колоссальное мероприятие (более 10 000 участников из 103 стран!) под патронажем Международного  Олимпийского Комитета, ЮНЕСКО, ряда других серьезных интернациональных организаций. Инициатором таких Игр выступает всемирный пропагандист здорового образа жизни для каждого человека TAFISA  (Trim & Fitness International Sport For All Association), а само событие имело официальное имя "4th Busan TAFISA World Sport for All Games".

Будучи, по сути своей, национальным тайским единоборством, самая популярная в мире разновидность спортивного бокса - таиландский бокс Муэй Тай - была представлена в Бусане наряду с 18-тью играми и распространенными на планете забавами. Нам же, воспринимающим Муэй Тай исключительно как спорт глобальный, интернациональный, пришлось "прочувствовать истоки" и наблюдать Чемпионат Мира-2008 в экзотическом окружении: e-Sports (компьютерные "гамеры"), Skateboard, Climbing (скалолазание), Kite Flying (запускание "воздушных змеев"), Aggre (нечто воздушно-парашютное),  Yoga (йога), Ssireum&Belt Wrestling (борьба), Martial Arts & Sports (боевые искусства и танцы), Gymnastics (комбинации из dance, rhythmical dance, vaulting, tumbling, parkour - free running,  acrobatics и creative gymnastics), Zurkhaneh (иранская борьба для треннинга тела и психики), Archery (традиционная стрельба из лука), Qigong (китайская "дыхательная гимнастика"), Folk Dance (фольклорные танцы), Tango (спортивное танго), Lawn-bowling, Gate-ball, Wushu (Ушу), Самбо... Словом,  впечатлений все украинские спортсмены набрались как никогда! Приедут - расскажут. Однако работу  свою команда Украины выполнила: "золото", 4 "серебра" и 4 "бронзы" мужчин; "золото" и "серебро" женщин; 3 "золота" юниоров. Как всегда, не обошлось без николаевца - единственный "не одессит" в выступавшей команде Дмитрий КИРПАНЬ (81кг,  ДЮСШОР-2, тренер Сергей Хворов) завоевал  "серебро".

Вот как комментировали поединки Димы тренеры Сборной в режиме "он-лайн" (www.muaythai.org.ua):

«...Черёд последнего представителя класса «А» в этот день. Дмитрий Кирпань скрестил шпаги с  Артёмом Вахитовыи из России. Вечное противостояние Украины и России привлекло внимание  всех зрителей и участников! Как и предполагалось, сразу решить все вопросы не удалось ни  нам, ни им. Пусть первый раунд и остался за нашим, зато в других двух сложно было отдать  кому-либо предпочтение. Оба бились, старались и попадали. Судьба поединка должна была  решиться в финальном раунде, где украинский спортсмен выглядел убедительнее своего  противника, за что и получил вожделенную победу».

«...Закончился бой Дмитрий Кирпань - Абдулхалим Иссао (Марокко). Дима уверенно победил своего  противника. Надо отметить, что марокканец был хорош. Руками работает хорошо, а вот в клинче  у него явный пробел. Этим Дмитрий и воспользовался - клинч, работа коленями. Про руки Кирпань  тоже не забывал. В 3-м раунде сильный удар с рук потряс Абдулхалима, но досрочно закончить  поединок у Димы не получилось. Не получилось и не надо. Главная цель - красивая победа -  достигнута. Дмитрий Кирпань прошел в полуфинал, где его ждет спортсмен из Франции...».

«Дмитрий Кирпань в финале!!! Только что закончился бой с французским боксером Кулибати  Абделраманом. Этот француз уже один раз прервал путь Дмитрия к чемпионским медалям. А в этот раз с трудом, скрепя зубами, но Дима вырвал победу. Поздравляем!»

«...Боем Дмитрий Кирпань - Дмитрий Шакута (Беларусь) украинская команда завершила участие в  Чемпионате Мира. Весь бой наш Дима шел в атаку, а Дима-белорус оборонялся и контратаковал. И это у него хорошо получалось. Не смог Кирпань найти ключик к обороне Шакуты, и, соответственно, выиграть этот бой. Поздравляем Дмитрия Кирпаня с СЕРЕБРЯНОЙ медалью Чемпионата мира 2008!!!»

Таким вот необычным стал IFMA Чемпионат Мира-2008 по тайскому боксу. Жаль, конечно, что Дима  не сумел стать двукратным Чемпионом мира в Муэй Тай... Но очередное мировое "серебро" - тоже,  согласитесь, очень здорово! Таким успехом не городские СДЮСШОР - страны гордятся!

А эстафету николаевской "золотой жатвы" уже приняли кикбоксеры, которые сражаются, прямо сейчас,  в ринге Чемпионата мира-2008 по боевым искусствам среди любителей (1-6 октября, Ялта).

ПОЗДРАВЛЯЕМ "тайцев"!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив