Алексей Гаркуша об учителях, о чудесах света и пальмах, на которых можно прыгать

02.10.2008 в 14:46

Традиционно 2 октября Николаев празднует «День учителя». В честь этого праздника Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии сегодня собрал учителей с разных уголков нашей области.

- Дорогие друзья, преподаватели средних и высших учреждений, - поприветствовал преподавателей губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша, - то, что вы делаете, невозможно загнать в какие-то рамки. Учитель в первую очередь должен быть воспитателем, а потом только - учителем. Сегодня Бог дал нам все. Это наша природа, климат, исторические места, и этим всем не воспользоваться просто нельзя.   Наши предшественники нам оставили великое государство. И мы должны осознать, кем мы являемся  на самом деле, и каково наше государство. Нас поставили в различных рейтингах  чуть ли не ниже плинтуса, еще бы на пальму посадили, чтобы мы по ней прыгали. Мы сейчас можем самостоятельно существовать, поскольку не являемся пресмыкающимися. У нас есть свои чудеса света, такие, как Ольвия, Дикий Сад и Гранитно-степовое Побужье. Так давайте будем достойны наших предшественников.

В этом году николаевским областным бюджетом было выделено 1 млрд. грн. на финансирование образования. В эти деньги были включены 700 млн. грн. на зарплаты преподавателям. Это на 31% больше, чем было выделено в прошлом году. На сегодняшний день по Николаевской области насчитывается 22 тыс. 700 преподавателей.

- Я хочу поздравить всех с самым прекрасным праздником - «Днем учителя», - начала свою приветственную речь  председатель облсовета Татьяна Демченко. - Это не только прекрасная дата для вас, а и для всего общества. Я вчера была в Снигиревском районе и мне там очень понравилась одна фраза: «Уважаемые учителя, сегодня в государстве вы имеете то, что вы воспитали». Я считаю, что это было сказано правильно.

Между поздравительными речами были и награждения заслуженных педагогов, которые посвятили своей профессии всю жизнь.

А чтобы праздник не получился сухим и неинтересным, для гостей в зале артисты Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии подготовили музыкальные номера и мини-пьесы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив