В Николаевской области на учете в онкологической больнице сегодня состоит 150 детей

02.10.2008 в 19:02

По статистическим данным, в Украине проживает 860 тыс. людей с  онкологическими заболеваниями, а умирает - 180 тыс. Среди умерших есть и дети. В 2006 году была разработана программа «Детская онкология», на которую было потрачено 385 млн. грн.  

Сегодня  в управлении охраны здоровья николаевской ОГА состоялось заседание «круглого стола» на тему «Системный подход к организации реабилитационного центра для детей с онкологическими заболеваниями».

В Николаевской области на учете в онкологической больнице сегодня состоит 150 детей. Но кроме помощи врачей они еще нуждаются и в психологической реабилитации. К сожалению, таких людей, которые помогут ребенку реабилитироваться от пережитого или помочь смело перенести эту тяжелую болезнь, в Николаеве почти нет.  Чтобы  решить эту проблему, в Николаев приехал из Херсона профессор, кандидат медицинских наук Сергей Мисяк.

- Это достаточно сложный вопрос, - начал дискуссию Сергей Мисяк. - К сожалению, реабилитация онкологических заболеваний больных как самостоятельное научно-социальное направление развивается крайне медленно. Сегодня проблема реабилитации больных, которые перенесли рак, стоит чрезвычайно остро. Все дело в том, что только треть из них получают исчерпывающие инструкции лечащего врача относительно дальнейшей реабилитации, 40% получили недостаточные сведения, а еще 25% - вообще не имеют никакой информации по этому поводу. То есть человек, выходящий из онкологической больницы, в большинстве случаев попросту не знает, что ему дальше делать, а если еще учесть, что эта болезнь всегда связана с серьезными психологическими переживаниями, то проблема только усугубляется. Так, в ходе опроса 40% респондентов заявили, что испытывали страх, а 32% - растерянность уже во время постановки диагноза. Кроме того, треть пациентов во время лечения постоянно ощущала унижение собственного достоинства. Правда, по их же собственным словам, в первую очередь это было связано с беззащитностью перед болезнью (25%), а также с уже упомянутым недостатком денег, чтобы оплатить лечение (19%). Помимо этого 8% отметили грубое обращение докторов с ними. А ведь среди них есть и дети.

Также Сергей Мисяк привел пример из своей практики. В больнице лечилась девочка от рака. Ее прооперировали и через какое-то время отправили домой.  Казалось бы,  в домашних условиях ребенок должен быстрее поправиться, чем в больничных. Но все вышло в точности до наоборот. Когда девочка вернулась домой, она столкнулась с проблемой: у нее разводятся родители. И от пережитого стресса вместо выздоровления у нее через месяц все легкие были покрыты метастазами.   

В 2001 году на конференции, которая проходила в Европе, были сделаны выводы, что ребенок, получивший реабилитационный курс, активнее живет, чем тот ребенок, который не проходил такого курса. Но работать следует не только с ребенком, а еще и с его родителями.

После выступления Сергея Мисяка были подведены итоги. Присутствующие врачи решили, что хотят прослушать курс «Как помочь детям с онкологическими заболеваниями».  Со своей стороны он пообещал провести семинар бесплатно и раздать свои методические материалы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив