Руководитель УГО: «На самом новом самолете, перевозящем охраняемых особ, еще летал первый секретарь ЦК Компартии УССР Владимир Щербицкий»

03.10.2008 в 09:39
По вчерашнему инциденту с президентским самолетом назначено служебное расследование по требованию Управления государственной охраны. Об этом на брифинге сообщил руководитель УГО Валерий Гелетей, передает корреспондент РБК-Украина. Он констатировал этот инцидент как чрезвычайное событие. "Это чрезвычайное событие. Могло бы быть и хуже", - отметил он.

Вместе с тем В.Гелетей призвал воздержаться от политизации этой ситуации. По его словам, она возникла вследствие недофинансирования Государственного управления делами Президента в следствие чего оно (управление) не может приобрести новые самолеты для перевозки лиц, которые охраняются. По словам В.Гелетея, в подчинении Государственного авиапредприятия "Украина" для перевозки лиц, которые охраняются, находится 5 самолетов. Два - ИЛ-62, три - ТУ 134. Состоянием на сегодня два самолета находились на техническом обслуживании и не могли осуществлять перелеты. 

В.Гелетей передал хронологию вчерашних событий: В 8:30 из аэропорта Борисполь самолетом ИЛ-62 в Николаев вылетел король Швеции Карл XVI Густав, в 9:30 во Львов вылетел Президент Украины самолетом ту-134, в 10:30 самолетом ИЛ-62 должна была бы вылететь премьер-министр, однако в связи с подготовкой к аварийной посадке президентского самолета, вылет премьер-министра был задержан, поскольку в аэропорту Борисполь было отмечено аварийную ситуацию. Исходя из этого, Президент воспользовался самолетом ИЛ-62, который в данном случае был резервным. 

Вместе с тем, В.Гелетей признает, что УГО в определенной мере нарушило ведомственные инструкции, не обеспечив премьер-министра резервным самолетом. В то же время он констатировал, что УГО было вынужденно это сделать при отсутствии резервного самолета. 

Он также рассказал, что самолеты, которые перевозят лица, которые охраняются является старыми. Новейший из них летает уже 25 лет, он перевозил еще первого секретаря ЦК Компартии УССР Владимира Щербицкого. В.Гелетей отметил то, что для обеспечения безопасности лиц, которые охраняются крайне необходимо покупать новые самолеты. Один из них марки Airbass уже приобретен, однако он неадаптирован под требования УГО. 

В.Гелетей извинился перед премьер-министром и ее компанией за неудобства.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив