Спущенный в Николаеве на воду танкер будут достраивать в Румынии

03.10.2008 в 14:31

В марте этого года на Судостроительном заводе им. 61 коммунара была произведена закладка корпуса танкера. Проект СТ 707 выполнялся для  голландской компании «Zazen Shipbuilding B.V.» по заказу ОАО «ХСЗ».

Сегодня на Судостроительном заводе им. 61 коммунара праздник. Корпус достроен и спущен на воду.

- Когда-то я начинал свою работу именно на этом заводе, в первом цеху, - начал свою речь мэр Николаева Владимир Чайка, - и для меня это особенный праздник. Мы никогда не вычеркнем первую строчку из нашей истории. Мы - город корабелов. Все равно мы будем центром судостроения. У нас будут рабочие места и стабильность в городе. И даже если мы не будем строить авианосцы, корабли строить будем всегда.

Согласно проекту, максимальная длина судна составляет 135 метров, а ширина 11,4 метра, высота борта - 4,52 метра. 

Назначение судна - перевозка нефтепродуктов и жидких химических грузов.

Между поздравительными речами прозвучал звонок губернатора Алексея Гаркуши Владимиру Чайке. И губернатор сообщил, что сейчас находится на встрече у Президента и хочет добиться у государства 500 млн. грн., на развитие  николаевского судостроения.

Крестной матерью судна стала начальник ПЭО - Любовь Мацан. 

На спуск судна был приглашен и посол Польши в Украине - Яцек Ключковский. Присутствовали и представители судовладельца во главе с господином Гердом Ван Виином.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив