С начала года скорая и пожарная спецслужбы города оперативно выехали 1 тыс. 86 раз по ложным вызовам

06.10.2008 в 12:46

Специалисты Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Николаевской области с начала года по ложным вызовам выезжали198 раз - сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области. Городская станция больницы скорой медицинской помощи города за девять месяцев 918 раз выехала на вызовы, которые оказались ложными, говорит заместитель главврача по лечебной работе больницы скорой помощи города Николаева Анна Мухортова. Выезжают по таким вызовам и сотрудники милиции, которые так же занимаются расследованием таких звонков. Вот только общую статистику о таких вызовах по городу не ведут, сообщают в ЦОС УМВД Украины в городе Николаеве.  

Есть случаи, когда понять такие вызовы еще можно. Например, без причины сработала система автоматической пожарной безопасности, или больного, не дожидаясь скорой, увезли в больницу на частной машине. Но это всего 30 процентов случаев, в остальных семидесяти спецслужбу вызывают ради шутки, которая обходится дорого налогоплательщику.  Во-первых, на каждый вызов работники пожарной, скорой и милиции тратят время впустую, когда кто-то, кто в ней действительно нуждается, попросту сидит без помощи. Во-вторых, тратятся деньги - в конце концов, машины едут на бензине, а он денег стоит.  

Законодательство Украины предусматривает наказание за ложный вызов спецслужбы. В частности, за ложный вызов одной из таких служб предусмотрено административное наказания в виде штрафных санкций в размере от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, согласно ст. 183 Кодекса Украины об административных нарушениях. Если же «пошутившие» шутили с размахом, а в Николаеве такое случалось с начала года 4 раза, ложно минировали «Николаевгаз», учебный комплекс Николаевской политехники, ООО «Хостинг Макс» и спорткомплекс «Надежда». За такой ложный вызов "полагается" штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за такую "шутку" повторно - от 2 до 7 лет тюрьмы. Вот только проблема вся в том, что найти «пошутивших» не так-то и легко.

- По четырем заминированиям «пошутивших» так и не удалось найти. Звонили из телефона-атомата, а доказательной базы при таких звонках всегда недостаточно. Когда звонят из стационарного или мобильного телефона, доказать и привлечь к ответственности проще. Как правило, это делают дети, которые без присмотра сидят дома. В таких случаях страдают родители, которые платят штраф, - сообщают в ЦОС УМВД Украины в городе Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив