Национальный совет по телевидению и радиовещанию отключает российские каналы

06.10.2008 в 16:01

 Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов, в частности ОРТ, РТР, Ren TV, НТВ и другие.

Такое решение, вступающее в силу со дня опубликования, Национальный совет принял в четверг, пишут "Экономические известия".

По словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, 1 марта 2008 года истекло три года с тех пор, как Национальный совет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов.

"Речь идет о многих законах, в том числе - о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Дело не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире",- сказал Шевченко.

Кабельные операторы называют данное решение Национального совета незаконным и политически мотивированным.

"Руководство Нацсовета просто разыграло комедию о том, что оно готово начать с кабельщиками конструктивный диалог. И на следующий день чиновники приняли решение о принуждении операторов кабельного телевидения выключить такие российские каналы, как ОРТ, РТР, Ren TV и др.", - считает член совета директоров Союза кабельного телевидения Украины Геннадий Хазан.

Кабельщики называют три причины, которые могли повлиять на столь радикальный шаг чиновников.

Первая, по их словам, политическая, поскольку и президент, и СНБО неоднократно требовали обеспечить информационную безопасность страны, главными нарушителями которой, по их мнению, являются российские телеканалы. Вторая причина, по мнению кабельщиков, связана с тем, что, убрав из сетей иностранные телеканалы, отечественное ТВ может увеличить свои доходы от рекламы в 1,5 раза, что составляет десятки миллионов долларов. Кроме того, решение Нацсовета связывают с интересами иностранных инвесторов, активно скупающих отечественных кабельщиков, в частности американской Sigma Bleyzer, чешской PFI и венгерской телекомпанией Fibernet.

В то же время, кабельные операторы не намерены выполнять решение Национального совета.

Член Национального совета Владислав Лясовский сообщил, что их решение о прекращении ретрансляции российских телеканалов не окончательное. "Я был одним из инициаторов внеочередного заседания Национального совета по этому вопросу, которое назначено на понедельник", - отметил он.

Еще одна из причин, по которой национальный совет по телевидению и радио вещанию принял подобное решение - это одна из статей закона «О телевидении и радиовещанию», согласно которой к началу 2009 года все телеканалы и радиостанции обязаны дублировать программы на украинском языке.

Представители Николаевских кабельных сетей тоже прокомментировали это постановление. «Есть закон, принятый Верховной Радой Украины, есть постановление Национального совета по телевидению и радиовещанию. Но не существует органа, который контролировал бы и устанавливал нормы по адаптации телерадиовещания. А я считаю, что транслируемые нашей компанией телеканалы адоптированы», - сказал представитель одной из Николаевских кабельных телекомпаний, попросивший его не называть. «Пусть наше правительство утвердит нормы и правовой орган, который будет отслеживать выполнение решений Нацсовета. Тогда мы будем знать, что и как мы обязаны делать. А пока такого органа нет, Нацсовет не может указывать нам, что делать. У нас каналы адаптированы, так как адаптация - это обязанность кабельного оператора».

«В соответствии с законодательством национальный совет по телевидению и радиовещанию не имеет контрольно-экспертных полномочий, которыми его никто не наделял. И принимать решение по уровню адаптации Нацсовет не имеет право», - отметил представитель одного из провайдеров кабельной сети города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив