Николаевские юные спасатели-пожарные "сражались" за звание лучших на фестивале в Евпатории

08.10.2008 в 10:07
Хорошо, когда город захватывает волна праздничного настроения. Праздника детства. Праздника для детей. Будто яркая вспышка, будто последний привет веселого лета, осиял Евпаторию 14-й Фестиваль дружин юных пожарных. На протяжении десяти дней отданные приверженцы всего, что связано со службой „01”, веселились от души.

 Фестиваль – этот всегда долгожданный праздник, который собирает веселых и смышленых детей и подростков из всех уголков нашей страны. 27 команд со всей Украины, а это около двухсот детей в сопровождении взрослых, поселились в замечательном пансионате „Прометей”, который на десять дней превратился в настоящее царство ДЮПа.

  „Рингом” для соревнующихся служила сцена, „оружием” – талант, знание и мастерство. В этом году почетную миссию защищать честь Николаевской области получила команда дружин юных спасателей-пожарных гимназии № 2 Центрального района г. Николаева. Чтобы попасть на заключительный конкурс мальчишки и девчонки в течение целого года соревновались на кустовых, районных и областном этапах ДЮП. Эта команда впервые в честной борьбе получила возможность представлять нашу область на Всеукраинском фестивале ДЮП. 

 Традиционно открытие фестиваля проходило в торжественной обстановке. С приветственными речами выступали почетные гости Фестиваля, потом был праздничный концерт с участием студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма из Симферополя, актеров местного театра на ходулях. Также на открытии фестиваля в роли его талисмана там и здесь мелькал огромный дельфин в пожарной каске и спасательном жилете. Он с удовольствием позировал перед камерами, фотографируясь с детворой. Завершилось открытие фестиваля праздничным фейерверком. На следующий же день началась напряженная борьба за награды.

 На протяжении трех дней юные спасатели демонстрировали свое мастерство. Не очень то и просто рассказывать про таких строгих и серьезных людей, как пожарные-спасатели, чтобы все было весело, чтобы не навевали скуку повторы и банальности. Из первых выступлений команд ощущался профессионализм в подготовке детей – от первых строк сценария до музыкальных аккордов во время выхода на сцену. Участники выступали вдохновенно, костюмы радовали глаз своим разноцветьем, а сцена - многообразием декораций. Перед членами компетентного жюри предстояла нелегкая задача: в феерическом празднике цветов, звуков и движений определить наилучшего. 

Тем не менее побежденных не было. Каждый участник фестиваля получил ценный подарок, а каждая команда получила приз за свое уникальное выступление. В итоге, николаевская команда с зажигательным названием «МАРС» стала Дипломантом 14-го Всеукраинского фестиваля ДЮРП и победила в номинации „Лучшая хореографическая постановка” .

Кроме ценных подарков организаторы Фестиваля подготовили для детей много приятных сюрпризов. Они побеспокоились о содержательном отдыхе в часы досуга, в частности, устроили прекрасную морскую прогулку. Круиз на катере с обзором живописного крымского побережья оставил массу впечатлений и у детей, и у руководителей групп. Для многих это вообще было первое морское путешествие в жизни.

  Конечно ж, победа нашей команды – достижения всей Николаевской области. Это стало возможно благодаря моральной и финансовой поддержке управления по делам семьи и молодежи, управления образования и науки облгосадминистрации. Огромная поддержка предоставлена со стороны мера города Владимира Чайки, управления семьи и молодежи Николаевского городского совета. Много сил и работы вложено в подготовку команды педагогом-организатором Татьяной Яковлевой. 

Главная цель организаторов Фестиваля - не только дать детям возможность повеселиться и отдохнуть на морском берегу - эта также пропаганда правил безопасного поведения, этот игра-праздник и игра-обучение. Поэтому участники фестиваля и Главное управление МЧС в Николаевской области благодарят за тесное сотрудничество всех заинтересованных лиц в достижении высоких идей - обучение детей и подростков правилам безопасной жизнедеятельности. Только общими усилиями мы сможем достичь наилучших результатов.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив